В 2 месяца были на приеме у ортопеда

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, примерно в 1,5 месяца девочке, нас начала беспокоить головка ребенка: кладем на животик, головка сзади неправильной формы, как бы сильно приплюснута справа, начали присматриваться если смотреть спереди, то головка чуть как бы вытянута направо. И поворачивает головку постоянно направо. В 2 месяца, педиатр в поселке, даже не посмотрев на девочку дает направление на Орел к ортопеду. Ортопед начал девочку крутить вертеть, ножки осматривать, раздвигать и т. д. Мы говорим, что мы вообще то с головкой приехали, он осмотрел и позвоночник, и шейку и головку и сказал: забудьте о головке. Сказал, что разведение ножек ограничено, мама не делает массаж. Когда он сильно раздвигал ножки резко в разные стороны она заплакала. В 3 месяца сделайте рентген тазобедренного сустава и опять к ортопеду на прием, сказал ее не пеленать и ВСЕ. Больше ничего не сказал. Мы счастливые, что с головкой все нормально, вышли, а уже дома прочитали листочек с осмотром: дисплазия т/б суставов. Где подчеркнуто: положение головы: физиологическое; кивательные мышцы: не напряжены; спина: симметричная; грудная клетка: симметричная; Кифоз: не усилен; длина ног: одинаковая; разведение бедер: ОГРАНИЧЕНО СЛЕВА; ягодичные складки: НЕСИММЕТРИЧНЫЕ; форма стоп: правильная; ось пяточной кости: не отклонена; рекомендовано: 1) свободное пеленание, 2) ЛФК, 3) Копе в 3 месяца (за правильность копе не ручаюсь, это я так разобрала почерк ортопеда). Но нам он ничего не пояснил, диагноз не озвучил, как массаж делать не показал. Мы в шоке, прочитали в интернете, чем все это грозит. Сейчас нам 2,5 месяца и что нам делать: можно ли делать в таком возрасте рентген? Живем в деревне, нужно ли искать массажиста детского, или сейчас, не дожидаясь 3-х месяцев, еще раз взять направление и съездить к ортопеду и все поподробнее расспросить. Очень волнуемся!
Добавлен: 7 января 2016 года

2 ответа

Мария 2016-01-07 23:41
Можно ли делать рентген т/б суставов в 3 месяца или УЗИ безопаснее?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-11 16:18
Можно, но нужно ли? Как правило УЗИ суставов с целью профдиагностики решает ряд важных вопросов и является на сегодняшний день не менее информативным исследованием, чем рентген, при первичном скрининге