Задержка окостенения у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Мы родились в 34 недели.1 узи на первом месяце жизни: головка центрирована лев: да, прав: да; ядро окостенения: лев: нет, прав: нет; костная крыша вертлужной впадины: достаточная; костный эркер: чуть закруглен; хрящевая крыша вертлужной впадины: охватывает головку; по сонометрии выявлено: угол альфа лев: 61,3; прав: 64. В 6 месяцев повторное узи задержка энхондрального окостенения с обеих сторон. Костная крыша достаточная с обеих сторон; костный эркер: угловой с обеих сторон; лимбус: охватывает головку с обеих сторон; угол альфа лев: 66 град; прав: 62 град. Угол бетта: лев: 33 град, прав: 38 град. Невролог пророчит ДЦП и другое. А лечения нет.
Теги: задержка энхондрального окостенения крыш вертлужных впадин
Добавлен: 14 октября 2015 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-15 10:13
Сформулируйте вопрос
Елена 2015-10-15 21:46
Насколько критично наше положение, нужно уже бить в набат или все достаточно прилично. Нас пугают ДЦП и говорят, что срочно нужно пройти курс лечения или все будет очень трагично. Как поступить? Начинать пичкать ребенка различными препаратами и уколами в том числе или можно обойтись ЛФК? Наши результаты УЗИ повторно
.1 узи на первом месяце жизни: головка центрирована лев: да, прав: да; ядро окостенения: лев: нет, прав: нет; костная крыша вертлужной впадины: достаточная; костный эркер: чуть закруглен; хрящевая крыша вертлужной впадины: охватывает головку; по сонометрии выявлено: угол альфа лев: 61,3; прав: 64. В 6 месяцев повторное узи задержка энхондрального окостенения с обеих сторон. Костная крыша достаточная с обеих сторон; костный эркер: угловой с обеих сторон; лимбус: охватывает головку с обеих сторон; угол альфа лев: 66 град; прав: 62 град. Угол бетта: лев: 33 град, прав: 38 град. Спасибо, что уделили время, а не оставили вопрос без внимания.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-16 08:37
Не совсем понятен вопрос. Задам встречный - какое отношение ДЦП имеет к развитию тазобедренных суставов? Кто из специалистов осматривал ребенка? С какого возраста и как часто?
Елена 2015-10-16 13:40
Нас с 2 месяцев наблюдает терапевт и невролог. К неврологу ходим ежемесячно со всеми анализами и узи, которые она нам назначает(частный доктор). После просмотра результата узи и ребенка, нам назначили актавигин, компрессы на ножки и лфк. Сказали, что, если сейчас все это не выполнить, то в перспективе может развиться ДЦП. Потом посмотрим, какое назначить лечение.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-19 16:38
Тем не менее, на мой вопрос Вы не ответили. А ДЦП - действительно профильный диагноз неврологического плана. Вот только ДЦП не развивается просто так - он считается последствием неудачной беременности или/и родов, поэтому он либо есть, либо его нет, и невролог должен четко это оценивать. Оценкой тазобедренных суставов занимается ортопед, к нему и стоит обратиться на очный осмотр для прогноза развития. Удачи
Елена 2015-10-19 18:38
Спасибо. Раннее нам никто не ставил подобного диагноза. При родах у терапевтов претензий к ребенку никаких не было, все было хорошо. Это на основании результата узи и осмотра ребенка, нам невролог вынесла предположение, сославшись на то, что если мы сейчас не проколим уколы и не пропьем таблетки, но нам дцп грозит. Диагноз звучал именно так.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-21 12:17
Такое содержание консультаци невролога заставляет сомневаться в компетентности врача. Советую обратиться к другому неврологу для объективности решения ситуации, заодно покажитесь на очный осмотр ортопеда
Елена 2015-10-21 15:54
Спасибо.