Плечико при ходьбе

Спрашивает: tanush-ka22
Пол: Женский
Возраст: 1 годик
Здравствуйте, Олег Игоревич. Дочке в декабре будет годик. Самостоятельно ходит 2,5 недели. При ходьбе я стала замечать, что правое плечико выше левого. О чем это может говорить? Как и положено в два месяца делали узи тазобедренных, в 6 месяцев проходили планово ортопеда и вот буквально недавно опять ходили. По узи Слава Богу все норм, только я все время обращала внимание на то, что у дочи одна ножка чуть толще другой (заметила это в три месяца, больше заметно в районе голени), были с этим у двух ортопедов, никто ничего толком не говорит и лишь когда были последний раз назначили СМТ на ягодичку левую именно та сторана на которой ножка тоньше и на пояснично крестцовый отдел, в данный момент ходим в физио кабинет. Про плечико говорила, но доча в момент когда попросил доктор чтобы она прошлась, начала плакать и не пошла(.
Вопросы:
1) Может ли доча поднимать одно плечо выше из за того, что всего лишь мало времени прошло как она ходит самостоятельно, или это патология?
2) возможна ли связь между тем что правое плечико выше и правая ножка толще? (ортопед смотрел длину ножек, вроде все норм, но вот не знаю на сколько верить данному доктору).
3) Что посоветуете.
Спасибо заранее за ответ и извините за сумбур.
Добавлен: 28 ноября 2017 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-29 14:25
1. Именно
2. Все может быть
3. Ждать
tata222222 2017-11-29 15:56
Добрый вечер. Спасибо большое за быстрый ответ. Правильно я поняла ответ на Ваш первый вопрос!? Вы написали именно, это значит скорее всего она поднимает плечико из за того что мало еще ходит самостоятельно? Сколько времени понаблюдать и если что, бить тревогу? Еще раз большое спасибо
tata222222 2017-11-29 16:05
Извините, забыла еще подписать. В три месяца нам ортопед написал что у нас привычный поворот головы (ничего специального мы не носили), только массаж. Дочка в принципе во все стороны крутила головку, но на лево больше любила наклонять. Я с этим ходила еще к одному ортопед, дабы уточнить а не кривошея ли!? На что доктор ее долго крутом и сказал что согласен с первым диагнозом и это привычный поворот. Сейчас нам практически годик и этого не замечаю уже давно. Написала это к тому, вдруг это как то связано. Извините за много слов, но я мама и хочется чтобы с дочкой все было хорошо. Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-29 19:27
Не исключено. Тем не менее этой проблемой должен заниматься невролог, а не ортопед