Косой перелом 5 плюсневой кости

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 10.11.2018 неудачно подвернула ногу, почувствовала боль и на следующее утро обратилась в травмпункт. 11.11.2018 мне наложили гипсовую лангету и сказали прийти для продления больничного 16 ноября. На приеме 16.11 мне сказали, что у меня косой перелом пятой плюсневой кости со смещением и возможно нужна операция, отправили к хирургу на консультацию.
19.11.2018 на консультации мне сказали, что нужно делать остеосинтез спицами, наговорили про очередь на плановые операции, но сказали, что перелом этот может сам срастись, а операция нужна, чтобы кость осталась более ровной.
Кроме того, ходила в частную клинику к ортопеду. Он сказал, что такие переломы срастаются 5-6 недель без оперативного лечения и без негативных последствий.
У меня вопрос. Нужно ли мне сейчас делать операцию? Может ли мой перелом срастись без фиксации спицами?

Снимки прикрепила к вопросу. Где две проекции на одном - это через неделю ношения лангета. Прошу прощения за темный снимок - делали через гипс.

Спасибо.
Теги: перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением обломка, перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением обломка отзывы
Добавлен: 20 ноября 2018 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-20 11:54
Ваш перелом уже на этапе сращения и позволяет восстанавливать нагрузку и функцию стопы. Не задавайтесь лишними вопросами, наблюдайтесь у последнего ортопеда
арина 2018-11-20 12:05
Олег Игоревич, спасибо огромное! =)
арина 2018-12-05 07:49
Олег Игоревич, здравствуйте!

Прошло уже 3,5 недели после перелома, послезавтра идти на контрольный снимок. Нога не болит, не отекает, только в месте перелома при легком прикосновении чувствуется как бы пощелкивание, будто части кости друг об дружку трутся. При этом опять же нет никаких болевых или неприятных ощущений.

Скажите, пожалуйста, это значит, что перелом совсем не срастается?
арина 2018-12-05 09:37
Добавлю, что лангет снимаю только чтобы помыть ногу, только сидя. Т. е. практически всегда нога зафиксирована.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-05 21:23
Ваши ощущения сами по себе ничего не обозначают. Все решает результат рентгенограмм
арина 2018-12-05 21:38
Спасибо большое, Олег Игоревич. =)