Перелом 5 плюсневой кости

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,23 марта сломал пятую плюсневую кость, наложили гипсовую гипс (лангету), проходил с лангетой 40 дней, после сняли гипс нога не болела доктор понажимал болей не было, сказал наступать с дозированной нагрузкой(50%) на правую ногу тоесть ходить с тростью.1) когда я смогу ходить без трости? 2) нога немного болит и когда наступишь как нибудь резко или камень под подошву болит это нормально? Хожу уже 6 дней если идти не очень большими шагами то боли практически нет.1 снимок в день перелома, а второй после 3 недель, а третий уже после 5,5 недель(линию перелома еще видна но не так). Заранее спасибо
Добавлен: 6 мая 2016 года

12 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-06 17:22
Трость логична на период болевого синдрома. Учитывая факт послетравматического плоскостопия стоит обувать обувь с ортопедической стелькой на период не меньше 2 месяцев после возобновления ходьбы
Сергей 2016-05-06 22:41
Олег Игоревич а вот то что болит? И как думаете динамика положительна? Спасибо
сергей 2016-05-07 12:50
И снова перелом не может появиться?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-07 13:45
Болеть будет на этапе реабилитации, это не должно ограничивать дозированную ходьбу, хотя и не исключает полностью возможность спровоцировать повторный перелом
Сергей 2016-05-10 11:20
Олег Игоревич, а когда можно будет вернуться к прежней активности (бегать прыгать и тд)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-13 13:23
Это слишком индивидуальный вопрос. От 2 до 6 месяцев - нормальный период восстановления, исходя из индивидуальных особенностей
Сергей 2016-05-26 12:48
Олег Игоревич, Возьмут ли в армию, перелом был 23 марта, а в армию где в 10 числах июля?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-28 10:22
Индивидуально. Зависит от того, будете ли Вы предъявлять жалобы на комиссии, или скроете их
Сергей 2016-05-28 11:17
Олег Игоревич это моему желание, думаю не могут ли не взять
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-30 12:45
Не могут
Ирина 2020-07-15 13:33
Добрый день.5 июля получила втраму, 6 июля обратилась к врачу. После ренгена был поставлен диагноз перелом плюсневой пятой кости. Поставили лангетку, на 9 день сделали снимок, результат остался прежним смищения нет, боли нет. Можно снимать лангет и мыть ногу.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-07-16 22:22
Можно, если есть понимание, как себя вести без лонгеты