Перелом 5 плюсневой кости левой стопы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 39 лет.
9 апреля я подвернула вовнутрь ногу с ощущаемым треском и болью, в результате чего получила перелом 5 плюсневой кости левой стопы. В тот же вечер в травмпункте мне наложили лангету от пальцев ступни до середины голеностопа. Все это время пила Кальций Д 3, мумиё. начиная с 3 недели стала делать легкий массаж, мазать Троксерутином и снова фиксировать лангету, делать небольшую зарядку пальцами ног, с 5-го дня перелома делаю в домашних условиях процедуру аппаратом Алмаг-01. Внешне нога стала выглядеть намного лучше, гематомы рассосались. Прошло 23 дня с этого момента, сегодня,03.05.18г, сделали повторный снимок, признаков заживления пока не наблюдается. Очень переживаю, нога припухает к вечеру и меняет цвет. Врач сказал туго бинтовать и прийти на прием еще через 2 недели. Пытаюсь приступать на пятку. Может это какой то сложный случай перелома или неправильное действие в лечении? Помогите пожалуйста! За ранее благодарю!
(снимки от 03.05.18 могу приложить)
Теги: перелом 5 плюсневой кости, перелом плюсневой кости стопы сколько заживает у взрослых
Добавлен: 3 мая 2018 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-05-03 12:55
1. Тугого бинтования - мало, требуется обездвиживание стопы гипсом или подобными повязками из других материалов.

2. За 3 недели подобные переломы не срастаются, требуется 5-6 недель.
Елена 2018-05-04 05:52
Подскажите, пожалуйста, Доктор, ведь я уже начала на 3 неделе ходить на другой внутренней стороне стопы с опорой, чем скорее всего успела только навредить заживлению травмы(. Повлияет ли это теперь как то на процесс консолидации? И что делать? Следует ли увеличить сроки ношения гипса?
Возможно мне необходимы какие то дополнительные средства в лечении, употребление лекарств для ускорения процесса консолидации?
У меня имеется хроническое заболевание Гипотиреоз в стадии компенсации (пью L-Тироксин уже 13 лет).
Благодарю!
(Снимки на 23 день со дня перелома)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-11 17:46
Сроки иммобилизации должны быть продолжены