Коллоидный зоб

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день!

Ж, 43 года, рост 164, вес сейчас 77. Много лет коллоидный зоб (по результатам пункции. Но делала давно. Лет 10 назад). Каждый год делаю контрольное узи и проверяю гормоны. Всегда все впорядке. Узлы без изменений. Жалоб у меня нет (ну, кроме иппохондрии).

С октября 2018 года по апрель 2019 стояла вмс Мирена. Ставили по причине роста множественной миомы матки. Убрали по причине сильного дерматита и экземы на руках.

Сегодня делала планово узи щитовидки. Врач-узист сказала: все отлично, изменений нет.
А когда я прочла описание, то я увидела, что оно немного другое, чем в прошлые года. Врач (новая, молодая девушка) посмотрела и сказала: ой, у вас нашли новый узел 1 см (видимо, который отдельно описан, "с кровотоком"). Дала направление на гормоны. Я зашла еще раз к Узисту, и она сказала: ничего нового нет. Просто по-другому описано

Можно попросить Вам посмотреть узи? Только нет фото.

Раньше в описаниях нигде не писали "с кровотоком".

Можно ли понять по этим описаниям: все по-прежнему или нет?

Спасибо.
Сначала идет текущий, потом прошлый и позапрошлый год.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 18:31
Здравствуйте, Наталья.
Пожалуйста, вышлите данные УЗИ в другом формате. По этим трём файлам мало что понятно – нет дат, где-то одно заключение, где-то одно описание.
С уважением, Надежда Сергеевна.
NataliP 2019-08-24 12:36
Надежда Сергеевна, высылаю новое узи. За прошлые года нет в нормальном виде (Но хочу отметить самое главное - узист сказал, что два солидно-кистозных узла НОВЫЕ. А три "аваскулярных" это много лет уже. Правда, они были побольше. Я делала пункцию лет 10 назад. Писали "коллоидный зоб". Гормоны в норме. Еще 4 месяца назад убрала Мирену. С ней ходида полгода. Начался дерматит. И вот после этой Мирены. Какие-то изменения в щитовидке (Делать ли пункцию? Можно ли по узи сказть, что узлы не плохие? У иеня канцерофобия: (Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 14:36
  1. "Делать ли пункцию? " – да. Формально выявление узлового образования размером более 10 мм является показанием к проведению пункционной биопсии.
  2. "Можно ли по узи сказть, что узлы не плохие? " – по УЗИ этого сказать нельзя никогда. Точный ответ на этот вопрос даёт пункционная биопсия.
NataliP 2019-08-24 15:12
Поняла, спасибо за Ваш ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 15:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
NataliP 2019-09-03 12:38
Надежда Сергеевна, добрый день!
Можно Вас попросить посмотреть результат ТАБ: " На фоне коллоида и элементов перифирической крови обнаружено очень небольшое кол-во клеток фолликулярного эпителия щит. Железы, судить по которому об участке доброкачественной гиперплазии можно лишь предположительно, рекомендовано динамическое наблюдерие с повторной пункцией". Кол-во стекол 1, "Доброкачественное образование, по Bethesda - II диагностич. Категории".
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-03 13:11
Здравствуйте, Наталья.
По сути, в заключении всё очень детально описано.
Уточните, в чём заключается Ваш вопрос ко мне?
NataliP 2019-09-03 13:13
Хотела бы уточнить, нужно ли какое-то лечение? (Гормоны в норме). И еще. Насколько опасно, что эти изменения могут "переродиться" в дальнейшем в злокачественную опухоль?
NataliP 2019-09-03 14:23
И через какое время нужно еще раз пунктировать?
NataliP 2019-09-03 15:11
Надежда Сергеевна, извините, из-за нервов не могу сразу сформулировать вопрос. Вот ". очень небольшое кол-во клеток фолликулярного эпителия щит. Железы, судить по которому об участке доброкачественной гиперплазии можно лишь предположительно" говорит о том, что у них не было достаточно материала для выяснения, доброкачественный или злокачественный узел? Или о том, коллоидный он или аденома просто? ТАБ нужно переделывать через какое время? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-03 20:30
Лично я расценивала бы биопсию с таким описанием как неинформативную и рекомендовала повторить у другого врача через 2 недели. Но Ваш очный врач может иметь другое мнение по этому вопросу.
NataliP 2019-09-03 20:33
Спасибо Вам за ответ.! Уж как я надеялась, что после ЭНЦ не будет вопросов ( и полное недоумение в итоге: (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-03 20:37
Пожалуйста, здоровья Вам.