Множественные узлы щитовидной железы

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
На УЗИ выявлены множественные узловые образования щитовидной железы. Попасть к эндокринологу очень сложно. Очень переживаю. Прошу проконсультируйте.
1) Какого характера данные образования? Насколько стоит беспокоиться?
2) Нужно ли делать пункцию?
3) Какое лечение возможно в моем случае?
Сдавала только тиреотропный гормон 0,8531 мкМЕ/мл (0.35-4,94), Т4 свободный 11,87 пмоль/л (9,01-19,1).
4) Какие гормоны еще необходимо сдать?

В прошлом году гормоны щитовидки были в норме, УЗИ не делала. Каких-либо жалоб нет, кроме лишнего веса. Стараюсь соблюдать диету.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 00:01
Здравствуйте, Лариса.
  1. По данному УЗИ об этом судить невозможно. В описании есть лишь размеры узловых образований, а этого совершенно недостаточно для определения их характера. По возможности пройдите УЗИ в другом месте, с более детальным описанием.
  2. Нет.
  3. Наблюдение в динамике, если Ваш врач посчитает нужным – фитопрепараты.
  4. Тех, которые Вы уже сдали, достаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2019-08-01 10:29
Добрый день, Надежда Сергеевна!

Прошла УЗИ еще у одного специалиста, доктор не увидела узлов, сказала что есть изменения в структуре щитовидной железы, пояснила что эти изменения можно было бы принять за узлы, но больше похоже на признаки тиреоидита. Что можете сказать? Протокол исследования прилагаю, распечаток изображения в этот раз нет. Нужно ли сдать кровь на антитела?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-01 11:11
Здравствуйте.
  1. Скажу, что УЗИ – субъективный метод исследования. Я могу ориентироваться лишь на описание, поскольку сама исследование не проводила.
  2. Не вижу такой необходимости.
Лариса 2019-08-01 11:19
Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-01 11:28
Пожалуйста, здоровья Вам.