Кистозно-солидное образование

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, получила результаты биопсии, скажите пожалуйста, они информативны, что со мной? Кистозная жидкость, измененные эритроциты, гемосидерофаги, скопления мелких клеток фолликулярного эпителия с дистрофическими изменениями. Категория 2
Очень переживаю
Узи: узловое образование, с четкими ровными контурами, изоэхогенное с гипоэхогенным ободком, неоднородное за счет анэхогенных включений. Строение кистозно-солидное
Помогите пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-25 13:27
Здравствуйте, Анна.
Это хорошие результаты биопсии. Узловое образование имеет доброкачественный характер.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-08-25 13:34
Здравствуйте, помогите еще пожалуйста. Я ни в коем случае не подвергаю Ваш слова под сомнения, просто хочу успокоиться. Пока ждала Вашего ответа, позвонила знакомой (работает в узи центре), она сказала, что заключение неинформативно, так как у меня кистозно-солидное образование, а судя по биопсии пропунктировали только кисту, должны быть еще клетки коллоида (по моему), а так неизвестно, что там в остальном узле. Но биопсию проводили под контролем узи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-25 13:48
Анна, финальное заключение биопсии -- это определение категории. У Вас категория 2. В категорию 2 входят только доброкачественные узловые образования.
Анна 2018-08-25 13:58
Умоляю Вас еще мне помочь. Что такое некроз? Перед биопсией делали узи (результаты Вам представила). Узист сказала вслух, но не написала в заключении, что появляется некроз в узле и что это не самый плохой вариант. Умоляю, объясните пожалуйста, что это значит и насколько опасно? В интернете не могу найти
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-25 14:34
Анна, главную информацию Вы уже получили -- узловое образование не опасно. Детали исследования Вам, как неспециалисту, ничего не дадут. Некроз -- отмирание тканей.
Анна 2018-08-25 14:38
Я сначала получила биопсию и обрадовалась, а потом вспомнила слова про некроз и стала читать в интернете и накрутила себя. Хочется уже все узнать:
1. Может ли некроз повлиять на перерождение узла?
2. Нужно ли удалять узел, если есть некроз?
3. Опасен ли некроз?
4. От чего он появляется? Может можно как то остановить
5. Вообще это плохо? Нужно ли что то делать?
анна 2018-08-25 17:06
Спасибо, я уже разобралась, вопрос снят. Как я поняла, некроз это не признак рака и не страашно
анна 2018-08-25 19:05
Только один вопрос остался, читала, что коллоидные узлы не перерождаются, а у меня коллоидный узел? Если нет, то такие перерождаются?
анна 2018-08-26 08:03
Здравствуйте! Очень нужна помощь, сегодня была у эндокринорлога, она меня поздравила, сказала приходить через год. Потом еще раз зашла на узи, узнать насчет некроза и мне узист сказал, что биопсия сделана неправильно, всего один прокол, а надо было несколько, потому что в остальных местах может быть рак. Я очень волнуюсь, скажите пожалуйста, можно ли доверять биопсии или нужно что то делать? Очень прошу помогите
анна 2018-08-26 10:32
Я написала Вам так много из-за волнения, что Вы можете запутаться, простите, сформулирую корректно.
У меня в щитовидной железе кистозно-солидное образование (16*20), которое включает кисты. Мне была рекомендована биопсия (1 прокол под контролем узи), заключение которой я получила вчера: Кистозная жидкость, измененные эритроциты, гемосидерофаги, скопления мелких клеток фолликулярного эпителия с дистрофическими изменениями. Категория 2 TBSRTC: Доброкачественно образование, категория 2, зоб узловой кистозный.
Сегодня с этим заключением я пошла на прием к эндокринологу, меня поздравили с хорошим заключением, назначили узи раз в год, гормоны раз в год.
Я зашла к узисту, который сказал мне про некроз, чтобы уточнить. Узист попросил у меня заключение биопсии и сказал, что оно не правильное, так как в доброкачественных образованиях обычно получают коллоидную жидкость и в заключении указывают "Коллоидно-кистозный узел", а также делают несколько проколов). Я не прошу комментировать слова узиста, очень прошу ответить:
1. Информативно ли заключение биопсии в моем случае?
2. Всегда ли должен быть получен коллоид?
3. Какова вероятность, что могли пропустить рак?
Я очень сильно переживаю, потому что вчера очень обрадовалась, а сегодня меня очень расстроили
анна 2018-08-26 11:48
4. Еще узист сказал, что у меня большой узел и в какой то его части мог быть рак, поэтому надо удалять, часто ли это случается, нужно ли делать все таки операцию?
5. Много ли людей, у которых такая же ситуация как у меня, и они не умерли от рака?
6. Как Вы считаете, нужно ли переделывать биопсию?
7. Опасен ли мой узел в плане перерождения?
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, я не могу попасть сегодня к эндокринологу, но я страшно расстроена и подскажите, как я могу оплатить Вашу консультацию?
Анна 2018-08-26 13:47
Спасибо, вопрос закрыт
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-26 14:58
Рада, что Вы смогли успокоиться.