Кислота в горле, пищеводе и во рту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ в состоянии ремиссии
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Очень мучительно жить с кислотой во рту, в горле, в пищеводе. Пересылаю результаты обследования и рекомендации врвча. С 12 по 26 июня лечилась по рекомендации от 12 июня, сейчас лечусь по рекомендации от 26 июня (1 неделю пропила дексилант 60мг 2 раза в день, на вторую неделю перешла на эманеру (дешевле), пью мотилак 1 т 3 раза в день, люспаталин 1т 3 раза в день, альмагель 3 раза в день после еды и на ночь, ромашка по 1 стакану 3 раза в день, прошла 7 сеансов лазеротерапии кишечника (сегодня приняла последний 7 сеанс). В дополнение к назначенному лечению принимаю утром натощак 1 раз льняное семя (завариваю на ночь кипятком 1 ч ложку на полстакана, утром процеживаю и пью). Улучшений пока не чувствую, даже есть ощущение, что последние 2 дня хуже. Соблюдаю строго ВСЕ рекомендации врача, в том числе и по модификации образа жизни, строго соблюдаю диету. К врачу на приём попаду только 30 июля (врач в отпуске). Мои вопросы: 1. Что можете посоветовать для облегчения состояния? 2. Не слишком ли 14 дней пить мотилак, не мог он спровоцировать ухудшение? 3. Есть ли надежда на ремиссию и через сколько по времени? (Знаю, что не вылечивается) 4. Сколько дней можно пить альмагель? Страшно прекращать его пить после еды, т. к. он хоть ненадолго помогает. Или можно заменить его чем-то другим? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-06 22:00
Елена! Принимайте суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день и перед сном. Курс 4 недели. Все остальные препараты отмените. ИПП (Эманера и др.) не принимайте, т. к. у вас есть признаки атрофического гастрита на ФГДС. При наличии атрофии ИПП не назначаются. Допивайте Мотилиум, согласно рекомендации и переходите на прием Домпередон по 10 мг перед едой за 30 минут 3 раза в день. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-07-07 14:22
Большое спасибо!