Катаракта от метипреда

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у меня туман перед глазами, поставили диагноз катаракта(задняя), появившаяся на фоне приема метипреда. Сказали что можно лечить только оперативно, но у меня сах. Диабет, гипертония, в этом году перенесла инфаркт и инсульт(были и до этого), ревматоидный артрит, почти постоянно плохие анализы. Подскажите как быть? Можно ли попробовать лечение без операции, какие препараты можно применять?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-16 18:29
Добрый вечер! Консервативное лечение катаракты неэффективно и как правило направлено на снижение развития помутнения, имеющиеся изменения нельзя убрать с помощью капель
Нина 2017-12-16 21:16
Добрый вечер, я все понимаю, но у меня высокое СОЭ(56), сахар колеблется 11-17, бывает до 34, и давление держится на цифрах 170-220, редко бывает 150. Мне сказали, что с такими показателями операцию делать нельзя. Подскажите хотя бы какие капли не будут давать дальнейшее ее развитие, ну хотя бы попробовать, а вдруг поможет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-17 08:28
Тем не менее, нужно лечь в терапевтический стационар, для компенсации общего состояния. Из капель Квинакс по 1 кап 3 раза в день, можно чередовать с Эмоксипином так же 3 раза в день
Нина 2017-12-17 17:26
Спасибо вам большое, буду следовать вашим рекомендациям, быть может получится прооперироваться.