После операции вижу предметы уменьшенными и отдаленными

Спрашивает: Сусанна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у меня в левом глазу глаукома и катаракта одновременно. Обнаружили в сентябре, сказали начальная стадия. Поле зрения было изменено очень мало. Видела 9-10 строк. Назначили 2 капли в день визипрес(дорзоламид). В декабре сказали, что капли не очень помогают и предлагали операцию и советовали не откладывать. Видела 6-7 строк.
Сделали операцию фако + шунтирование 24.01.17. Получаю послеоперационное лечение- 1. офтан дексаметазон, 2. моксицин(первые 7 дней), 3. визипрес(дорзоламид), 4. офтан тимолол(с 6-го дня). После операции первые дни зрение улучшилось. Пятый день утром глаз покраснел и зрение ухудшилось, как будто пленка образовалась и мешает видеть. К вечеру поступило чуть улучшение. И теперь каждый день то же самое -утром зрение ухудшается, к вечеру улучшается, хотя врач добавил мне капли офтан тимолол, сказав что внутриглазное давление чуть выше. Ощущение пленки не проходит и вижу хуже чем 4-ий день. Скажите пожалуйста, как можно все это обьяснить? Получается, что шунт не выполняет свою функцию, если мне назначили больше капель от внутриглазного давления, чем до операции?
Кроме всего этого после операции мой левый глаз видит предметы уменьшенными и отдаленными, прямые чыть кривыми. Скажите пожалуйста, чем это обьяснить? Пройдет ли все это в результате послеоперационного лечения? Или же линзу неправильно подобрали? Теперь мои глаза видять по разному и теряю ориентацию. (Мой правый глаз тоже больна, вижу 9-10 строк, но поле зрения не изменено).
Про шунт можно читать http://www.glaukos.com/istent-procedure/how-istent-works/.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-08 00:50
Добрый вечер! Капли Визипрекс - это не Дорзоламид, а Латанопрост, как правило такие препараты капаются вечером. При неэффективности монотерапии, добавляют бринзоламид или же дорзоламид, а так же тимолол, могут использоваться комбинации тимолола и бринзоломида (Азарга). В Вашем случае можно много предполагать, так как я не вижу сам глаз: Послеоперациооный отек роговицы после факоэмульсификации карататы, отек роговицы в результате повышенного давления, а так же наличие отека в центральной зоне - макуле, так как Вы жалуетесь на искажения предметов (после операции по поводу катаракты может возникнуть отек сетчатки - синдром Ирвина-Гасса). Вы приложили только модель и диоптрию линзы, которую Вам имплантировали, показатели же рассчитываются индивидуально и зависят от множества факторов (передне-задней оси глаза, кератометрии и тд.)