Катаракта многофокальный хрусталик

Спрашивает: Валерий
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Моей маме (93 года) нужно удалять катаракту. У нее на одном глазу помутнение, и она этим глазом почти не видит. Это опасно при ходьбе. Когда ей у врача закапали глаза, то видимость улучшилась.
Как Вы считаете, обязательно ли удалять катаракту или может быть можно обойтись этими каплями?
Я читал, что существуют многофокальные хрусталики. Стоит ли ставить многофокальные?

С уважением
Категория: Офтальмолог

2 ответа

Здравствуйте! Мультифокальный хрусталик в этом возрасте ставить нецелесообразно, тк дорого, да и эффект не всегда тот, который ожидаешь. Если предлагают операцию, то на делайте, но ставьте обычный хрусталик, который полагается при операции омс. Не стоит за него платить денег. В вашем случае это не имеет значения.
Татьяна 2019-09-28 21:37
Большое Вам спасибо