Сколько времени нельзя мыть глаз после операции катаракты?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте.
На третьей неделе после операции по удалению катаракты нечаянно брызнула соком прямо в прооперированный глаз. Запаниковала, промыла глаз водой из-под крана. Чревато ли это какими-нибудь негативными последствиями? Сколько времени после операции катаракты нельзя мыть глаз, умываться, мыться под душем?

Какой искусственный хрусталик лучше? Мне по квоте поставили МИОЛ-SOFT-2-13. Теперь расстраиваюсь, что не заплатила за американский хрусталик. Намного ли этот хуже американского?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-14 19:06
Добрый день! Желательно в течении месяца, чтобы не попадала вода в глаз, если воспалительным признаков нет, то и повода для беспокойства нет. Ваш хрусталик оптимален
Ирина 2018-04-14 19:46
Спасибо большое за ответ! Но с моим отечественным хрусталиком зрение не будет стопроцентным? Для чтения понадобятся очки, да? Я думала, что после операции смогу видеть всё и обходиться без очков. Но, оказалось, это не так. Поэтому расстроилась. (
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-15 12:41
Все зависит от типа хрусталика, мультифокальные позволяют обходиться без очков, американские тоже есть монофокальные. С учетом молодого возраста варианты должны были быть обговорены до операции
Ирина 2018-04-15 19:39
Можно ли на второй глаз поставить мультифокальный хрусталик, если на первый поставлен монофокальный?

Через какое время (минимум) после операции катаракты можно на этом глазу сделать операцию исправления косоглазия?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-18 00:29
Нет, на второй глаз так же имплантировать монофокальный. Не менее чем через месяц