Катаракта. Отказ в операции

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, моей маме 78 лет. Катаракта на правом глазу. Необходима замена хрусталика.
Присутствует: Гипертоничесая болезнь 3 ст., ИБС, фибриляция предсердий, нормоформа. Риск оперативного лечения высокий. Оперативное лечение по контролем АД, ЧСС, ЭКГ- (заключение кардиолога от вчерашнего числа) Являются ли эти болезни веским основанием для отказа от операции? В клинике отказывают по причине отсутствия реанимации. Правомерны ли действия врачей? Что нам делать?

За ранее благодарю, Лариса.
Теги: могут ли отказать в операции катаракта из-за 14 гликированный сахар, по какой причине могут отказаться оперировать глаза если исполнилось 19 лет, отказ от замены хрусталика
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-24 19:48
Здравствуйте! В данном случае врачи правы, на мой взгляд. Представьте ситуацию, когда у пациента с тяжелыми сопутствующими патологиями на операционном столе поднимается давление по причине волнения, его почтенного возраста и сопутствующих заболеваний и случается тяжелая декомпенсация, с которой офтальмологи справиться не могут. Вызвать реанимационную бригаду из другого учреждения займет много времени. Операция на глазу может закончиться летальным исходом. В такой ситуации вряд ли родственники будут рады, что вопреки всему уложили свою бабушку на операцию. Риск не оправдан. Вам необходимо оперироваться в глазном стационаре многопрофильной больницы, где есть реанимационное отделение.