Какой у меня диагноз? Можно ли мне принимать йодосодержащие препараты?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Брадикардия удален желчный пузырь 3 кисты в печени давление к вечеру поднимается, по-разному, 148/93-пульс 68 и 142/75-пульс 58, утром пью 2,5 мг Конкор, вечером-1т Престариум 5 мг
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

подскажите пожалуйста, мои анализы
липидограмма (холестерин 6,9 мм (норма <5,2)
липидограмма (ХсЛПНП) 4,72 мм (норма 2,59-3,34)
липидограмма (коэфф атерогенности) 4,6 (норма 2,0-3,4)
ТТГ (тиреотропный гормон) Roche 0,642 мкМЕ/мл (нора 0,27-4,)
Т4 свободный (тироксин) Roche 17,32 пмоль/л (норма 12.0-22.0)
ТПО-а/т (антитела к тиреопероксидазе) Roche 23,17 (норма 0-34)

результат цистологического исследования:
N1-2 ст правая доля, N2-2 ст левая доля
обильное количество коллоида различной консистенции, мелкие клетки фолликулярного эпителия с равномерной мелкозернистой структурой хроматина, ядрышки не видны, выявляются пиктонические ядра; цитоплазма нежно-структурированная серовато-голубого цвета с нечеткими контурами. "Голые" ядра клеток фолликулярного эпителия. Макрофаги.
Заключене: Материал получен из участка преимущественно коллоидного зоба с кистозными изменениями в левой доле
BSRTC 2 категория - доброкачественные изменения

Сделано УЗИ
Заключение Узи: Эхо-признаки очаговых образований обеих долей щитовидной железы

никаких препаратов не принимаю для ЩЗ

Увеличился вес на 10 кг, эндокринолог в поликлинике назначила пить йод, потом сказали, что мои узлы взяли весь йод и теперь его нужно выводить из них.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 22:36
Здравствуйте, Лариса.
  1. "Какой у меня диагноз? " – Узловой зоб. Эутиреоз.
  2. "Можно ли мне принимать йодосодержащие препараты? " – да.
По уровню холестерина и другим показателям липидограммы консультируйтесь, пожалуйста, у кардиолога, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2019-04-22 04:42
Надежда Сергеевна!
мне доктор сказал, что после 50 лет йод не усваивается организмом, и если принимать его, то узлы ЩЗ будут его захватывать, йод будет накапливаться в узлах, поэтому задала вам вопрос, так как хочу приобрести био добавку Thyroid, в ее составе есть йод.
И еще вопрос- при узловом зобе и эутиреозе нужно какие-нибудь медикаменты принимать? Я ничего не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-22 10:04
  1. "мне доктор сказал, что после 50 лет йод не усваивается организмом, и если принимать его, то узлы ЩЗ будут его захватывать, йод будет накапливаться в узлах" – это позиция Вашего доктора, я её не разделяю.
  2. "И еще вопрос- при узловом зобе и эутиреозе нужно какие-нибудь медикаменты принимать? " – можно принимать фитопрепараты лапчатки белой, но это не обязательно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Лариса 2019-04-22 14:47
Спасибо за подробные ответы Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-22 14:48
Рада была помочь, здоровья Вам!