Какие оральные контрацептивны совместимы с препаратами при астме?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, фарингит, панкреатит.
Здравствуйте,2 год принимаю "Симбикорт" 140-4.5, 2 раза в день по дозе (правда его хотят заменить на "Форадил компи") , средне-тяжелое течение. В феврале переболела пневмонией сегментарной левосторонней. Но меня беспокоит меня такой вопрос: у меня с 16 лет сбитый месячный цикл и для назначения оральных контрацептивов (а именно ими сказали будут восстанавливать цикл) нужна консультация пульмонолога(к своему никак не могу попасть, редко бывает по каким-то причинам) . Какие именно гормоны совместимы с таким гормональным как " Симбикорт" или " Форадил компи"? (Лечащий врач гинеколог не знает)
Давно мне назначали ОК "Ярину", но она совершенно мне не помогла. Есть ребенок-8 лет.
Заранее спасибо! Будет здорово если поможете!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-22 13:42
Здравствуйте, Евгения! Многое зависит от того, сколько сейчас у Вас приступов есть ли ночные эпизоды, сколько выделяется мокроты в сутки, одним словом есть ли у Вас контроль за Вашей астмой или она главная? Сколько раз идет симбикорт (он правда в дозировке 80//45 или 1604.5 но это уже детали). Цикл регулируют совсем другие гормоны, даже не половые(эстрогены или гестагены), а горомоны гипофиза. Их выработка проводится в передней или задней части этого гипофиза, о их уровень зависит от гормонального уровня и воспаления в целом. Когда идет обострение может меняться и гормональный уровень, поэтому восстановить цикл без адекватного контроля за астмой не всегда получится.
Дозы симбикорта или Фрадила комби(12/200) не влияют на уровень Ваших глюкокортикоидов в крови - они мало растворимые. Только при превышении дозы будесонида более 2000 мкг(10 доз) возможно появление будесонида в крови и влияние на ваши надпочечники). Применять КОКи и ингаляционные препараты совместно для лечения можно.
Евгения 2016-10-22 13:57
Спасибо большое! Все верно симбикорт 160,4.5! Сальбутомол давно не принимаю, ночью нет приступов. Принимаю только симбикорт как врач назначал и все. Мокроты сколько выделяется не знаю даже, немного отходит. Зато бывает редко откашливаю какие-то маленькие желтоватые, мягкие комочки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-23 15:14
Тогда оставляете симбикорт, при ухудшении - форадил. Надеюсь, что в Вашем регионе есть региональная льгота.
Евгения 2016-10-24 18:54
Да есть льгота, иногда сама покупаю(иногда месяцами нет " Симбикорта"). Большое Спасибо!