Серетид или симбикорт

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! У меня БА, аллергическая, средней тяжести, принимаю ДуоРесп спиромакс 160/4,5. Поскольку гормональные препараты не дружат с короновирусом, хочу заменить а Серетид 25/125. Есть ли необходимость в дополнительных препаратах?
Теги: симбикорт или серетид
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 08:52
Здравствуйте, Галина! Серетид и симбикорт одинаковые препараты 2 разных фирм. Заменить на серетид ваше лечение можно, как и на симбикорт 160. По 1 вдоху 2 раза в день, после каждого вдоха надо сполоснуть горло водой. Дополнительных препаратов не надо.
Галина 2020-11-01 09:04
Я хочу отказаться от гормональных препаратов типа симбикорт. Прошу подсказать на какой негормональный препарат я могу заменить симбикорт?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 09:08
Когда вы написали, что ковид не дружит с гормонами, вы написали правильно. По статистическим данным, больные астмой люди, принимающие гормональные вдохи. Заражаются ковидом реже.
Астма без гормонов не лечится. При ковид эпидемии при заболеваниях ОРВИ рекомендуют на 3 месяца увеличить дозировку принимаемого ингалятора.