Астма(кортикостероиды за и против)

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, у меня рефлюксэзофагит
Назначили терапию помепразолом 2 раза в день + беродуал кашляю сильно от него и лопатадин(когда приступы астмы и симбикорт)
Единственное что помогает-это симбикорт
Но я боюсь, что кортикостероиды имеют много побочных эффектов(особенно пугает повышение толерантности к сахару) поэтому я принимаю из раза в раз, когда хорошо не принимаю, когда очень плохо-принимаю, но часто просто терплю, дышать тяжело, но всё же не принимаю, ибо не хотелось бы получить тот же диабет
Как вы считаете, правильно ли я поступаю?
Даже когда все хорошо продолжать принимать или продолжать терпеть? Может от моего "терпения" этого состояния я получу еще больший "побочный эффект
Форма вроде как легкая
И ещё, как вы думаете, возможно ли мне вылечить полностью мою болезнь?
Теги: почему врачи при астме сразу выписывают кортикостероиды
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-03-23 19:37
Уважаемый Артем! Вы поступаете неправильно - лечебный эффект от вдоха симбикорта длится 12 часов, потом вы оставляете свои бронхи без защиты и начинается приступ, который вы купируете. Так нельзя. Нужно вдыхать каждые 12 часов, а через 3 месяца показаться пульмонологу для решения вопроса о снижении дозировки(а не прекращении вдохов!). Ингаляторы придумали, чтобы не вводить (в таблетках или инъекциях) системные гормоны (действуют на все органы и системы). Так что бояться не надо. А вот если вы будете отменять сами вдохи ингаляторов, может запрогрессировать астма и тогда врачи будут вынуждены "откалывать" вас системными гормонами, побочных эффектов которых вы так боитесь. Лечитесь правильно и все будет хорошо.