Ингаляционные глюкокортикоиды при лечении бронхиальной астмы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Страдаю бронхиальной астмой с детства. Долгое время использую ингаляционно беклометазон (беклазон эко, кленил) в дозе 250 мкг 6 раз в сутки. Последнее время стал досаждать кандидоз слизистой полости рта. Есть ли смысл перейти на симбикорт или серетид? Если да, то как подобрать эквивалентную дозировку?
Заранее благодарен. Жду ответа.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-30 16:30
Здравствуйте, Андрей! Беклазон 6 раз в день это неправильно. Замените на Симбикорт 320 или серетид-дискус 50/500 или Форадил комби 400, по 1 вдоху 2 раза в день, после вдохов надо сполоснуть горло водой. По поводу уже развившегося кандидоза надо посетить стоматолога-слизолога, лечение будет назначено после взятия мазков в зависимости от вида кандидоза.