Мультифоликулярные яичники и планирование беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Делала УЗИ по гинекологии, заключение "Эхографические признаки мультифоликулярных яичников".
Были сданы анализы на гормоны: ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ЛГ, ФСГ, Прогестерон - все в норме.

Т. к., я не хочу принимать гормональные препараты (противозачаточные и т. д.), то врач сказала, что если анализы на гормоны все в норме, то можно мультифоликулярные яичники вылечить витаминным комплексом. И выписала принимать препарат "Цикловита" 6 месяцев.

Также, мы с мужем планируем ребенка через 4-6мес. И перед планированием ребенка врач сказала принимать:
-фолиевою кислоту мне и супругу (по 400мкг. Каждый день пока не произойдет беременность) и
- дюфостан (принимать мне на 11-25день цикла на протяжении 3-6 месяцев)

И все препараты можно пить вместе: цикловита, фолиевая кислота и дюфостан

Вопрос заключается в следующем:
1) употребление "цикловиты" для мультифоликулярных яичников на протяжении 6 мес. Не много? В инструкции написано принимать 1 месяц, а врач назначила 6.
2) прочла в интернете, что фолиевую кислоту необходимо принимать до 3х месяцев, но врач сказала принимать до момента беременности и минимум 3 месяца (у нас планируется беременность через 4-6 месяцев), можно ли столько долго принимать фолиевую кислоту?
3) Также, прочитала в интернете, что препарат "Дюфостан" является гормональным средством. И тут у меня непонимание, я говорила врачу, что не хочу пить гормоны от мультифоликулярных яичников и мне прописывает для профилактики родов тоже гормоны. Можно ли заменить данный препарат на не гормональный? И вообще, на сколько важен данный препарат при планировании беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-21 15:57
Добрый день, 1) нет, не много обычно назначаем от 3-х до 6-ти месяцев; 2) да, можно; 3) его нужно пить при планировании.
dari2407@yandex.ru 2021-04-21 17:03
Можно ли заменить дюфостан на негоризонтальный препарат?
dari2407@yandex.ru 2021-04-21 17:15
Опечатались, повторюсь:
Можно ли заменить дюфастон на негормональный препарат (может есть аналоги)?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-23 14:41
Да, можете на мио-инозитол.