Как защитить желудок

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, скоро мне предстоит проходить курс химиотерапии (Алимта+Цисплатин). Метастазы рака легкого в лимфоузлах. В 2014 лежал в больнице по поводу кровоточащей язвы ДПК. Также есть гастрит и кисты печени. С желудком были постоянно проблемы. Только недавно удалось снять боль приемом Париета. Я боюсь что после химиотерапии у меня опять откроется язва. Какие препараты мне нужно принимать до начала лечения чтобы обезопасить желудок и печень? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-14 17:27
Владимир! Во время химиотерапии соблюдайте диету стол № 5 по Певзнеру, см в интернете. Принимайте соки с мякотью. Утром перед первым приемом пищи за 1 час Пантопразол 20 мг, Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. После еды принимайте Карсил. Курс до 3 месяцев.