Защита желудка-печени и др

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертенсия-миозит
Здравствуйте, доктор-принимаю таблетки по ревматологии -кардиологии и урологии-и статины-и нестероедные-и от давления -и тд---все так вредно-скажите-как правильно и эффективно защищать желудок -печень и т д-единственная моя защита я их пью поле еды через 25минут! Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 08:38
Здравствуйте. Статины и противовоспалительные препараты принимаются после еды, но осталтные препараты необходимо принимать согласно назначениям или инструкции, тк Вф уменьшаете их эффективность. На побочные действия это мало влияет.
У Вас есть хрогические заболевания со стороны ЖКТ? Язва в анамнезе?
Какие показатели биохимии крови, УЗИ печени?
Саша 2019-01-21 03:02
Да есть-Есть-зарубцованая язва 12перстной кишки. А в печени киста 0,4мм на компьютере обнаружили-так же хр панкреатит. Бульбит. И я после Холецистоэктомии в 2007году удален ж пузырь из-за камней. На диете 5. так-что проблем очень много.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 15:22
Если Вы постоянно или длительными курсами (более 2х недель) принимаете нестероидные противовоспалителтные препараты, то дополнительно берите нольпазу(пантопразол) 40мг 1т 1р/д за 30мин до еды.
если печеночные пробы в биохимии крови в норме, то кроме диеты, дополнительного лечения не требуется.