Лечение аносмии при язве желудка

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, Наталья Витальевна! У меня где-то полгода как пропало обоняние. Совсем не стала слышать запахи. Прошла МРТ и КТ, в итоге попала к неврологу и уже 2-й месяц прохожу курс лечения: Тиоктацид БВ 1 табл 1 раз в день, ипидакрина гидрохлорида моногидрат (в частности первый месяц нейромидин, а сейчас (неделю) Аксамон) 20мг 3 раза в день, а также со 2 месяца (уже неделю) Карницетин по 2 капс 3 раза в день.
У меня вопрос: в инструкции в ипидакрину в противопоказаниях язва желудка, которую у меня выявили весной 2015 года(успешно пролечилась). Теперь я в раздумьях: пить или прекратить прием лекарства?
Понятно, что надо было сразу прочитать внимательно инструкцию, но. Что есть то есть. Врач-невролог советует проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Врача- гастроэнтеролога в районе нет, надо ехать за 300 км. В область. Вот поэтому вся надежда на Вас.
Жду отклика. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

5 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-27 10:44
Добрый день.

Препарат пить можно одновременно с приемом омепразола 20 мг в день весь курс.
Платная консультация
Мира 2017-11-28 14:41
Здравствуйте, Наталья Витальевна! Спасибо за столь быстрый отклик! Подскажите, а какой перерыв делать между приемами лекарств, так как карницетин принимается тоже во время приема пищи и омепразол вроде бы также (по инструкции)?
И еще один вопрос: можно ли после прохождения курса лечения пропить эссенциале форте для поддержки печени? Все таки такое количество лекарств длительно принимаю. Спасибо! Здоровья Вам!
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-29 15:53
Добрый день.

Омепразол принимается за 20 мин до еды.

Эссенциале форте можете пропить, оно не повредит.
Платная консультация
Мира 2017-11-30 07:47
Доброе утро! Извините, но в таком случае с какого лекарства начинать утро: Тиактацид БВ я пью один раз в день за 30 минут до завтрака(по инструкции), а когда тогда принимать омепразол? Что-то я вся запуталась. Наверное, сначала приму омепразол и где-то через 20 минут тиактацид БВ и уже потом через 30 минут завтракать буду. Как вы посоветуете?
Жду ответа, а то никак не начну принимать омепразол. Заранее спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-18 23:50
Здравствуйте. Омепразол за 40-50 мин до еды, Тиоктацид за 30 мин до еды.