Как повысить пульс

Спрашивает: Кротова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Доктор! Меня зовут Кротова Татьяна, 72 года. Я являюсь хроническим гипертоником с 50 ти лет. 4 года назад с левой стороны грудной клетки, я почувствовала тяжесть, которая опускалась вниз. Так была операция на левом легком (диагноз: Д. Н. О. нижней доли левого легкого,1в. кл. Гр., арт. Гипертензия 3 степени, риск 4) В Новосибирске меня обследовал пульманолог и отправила меня к кардиологу, с предположительным диагнозом ишемия и рекомендацией к установке кардиостимулятора. Кардиолог-профессор не подтвердил необходимости установки кардиостимулятора.
В настоящее время есть ноющая боль в области сердца, а так же беспокоят головокружение, низкий пульс 43, даже при относительно нормальном давлении. Последние препараты, которые я принимаю при высоком давлении: индапамид, бисопролол 5 мг, утром, Лозап 50 мг утром, Амлодипин 10 мг вечером, Каптоприл 50 мг.
Регулярно не принимаю, так как давление бывает понижено. 101. Возможности обратиться к кардиологу по месту проживания нет, по причине его отсутствия. Так же из- за карантина не могу выехать в город на обследование.
Что можно поменять в списке лекарств, чтобы у меня не падал так низко пульс?
Спасибо
С нетерпением Жду Вашего ответа
С Уважением Кротова Татьяна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-14 23:42
Здравствуйте! Из Вашего списка препаратов надо однозначно убрать бисопролол, он сильно урежает пульс. После того как отмените его ведите дневник пульса (утром, обед, вечер) лля контроля терапии.