Повышенное давление ничего не помогает

Спрашивает: Лен4ик
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Уже месяц я пью такие препараты, как утром индапамид 1,5 мг, конкор 5 мг, диротон я принимаю в 14: 00 10 мг. И вечером 10 мг в 19: 30. Утром мерию давление 105-110 на 75-79. Потом принимаю таблетки мерию 10875 пульс 66-79. Слабость появляется и лёгкое головокружение. Вечером давление может подняться до 135-140 на 90-95, пульс 80-85. Вечером тоже появляется лёгкое головокружение. И очень тянет в сон.
Екатерина Алексеевна, почему так происходит? Может надо поменять или дозировку уменьшить?
Еще мне отменили кардиомагнил. И сказали что можно поменять индапамид на арифон. Как Вы думаете, стоит?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Индапамид на арифон поменять можно- они отличаются фирмой-производителем. Попробуйте принимать диротон 20 мг часов в 17-18.00. Если это не поможет выровнять давление, можно заменить его на престариум 5-7,5 мг вечером.
Лен4ик 2017-03-26 14:40
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста как правильно мерить давление,
Просто все говорят что надо три раза подряд мерить и что первое измерение не всчет а вот второе и третье измерение высчитать среднее значение. Это так?
Если тонометр электронный, вы измеряете трижды и считаете среднее значение (из трёх).
Лен4ик 2017-03-26 18:11
Скажите пожалуйста, индапамид вымывает калий из организма? Если да то как с этим справиться? Может что то можно принимать, например панангин?
Спасибо.
Да, немного вымывает. Но диротон и препараты этой группы обладают калийсберегающим эффектом. Поэтому при такой комбинации дополнительно принимать препараты калия не нужно.
Лен4ик 2017-03-26 18:55
Екатерина Алексеевна, почему к вечеру начинает немного кружитьсч голова? Давление померила 12583 пульс 69. Может на погоду так реагируют?
Может на погоду, а может проблема в шее. Сделайте узи сосудов шеи по возможности.