Как понять? Шизофрения у мужа или нет?

Спрашивает: Анюта
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертоник и возможно атеросклероз
Здравствуйте! Муж вышел на новую роботу и там случайно встретил людей с которыми в 90 е года у него якобы были проблемы. Он уволился На фоне етого у него началась прям паранойя и вот в течении двух месяцев после увольнения он каждый день вспоминает события тех времён. бредовые события я в них не верю но допускаю. Плохо ест. Секс не интересует постоянно гуляет в парке. Говорит что его хотят убить. Что нас могут прослушивать. Сегодня просто добил меня сказав, что моего отца убили потому как перепутали с ним(хотя прекрасно знает, что мой отец умер от инфаркта. Боюсь за него. Да и за себя и ребёнка, не знаю, что предпринять. Прошу совета! Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-11 13:42
Здравствуйте! Судя по описанию, здесь имеется параноидная симптоматика. Вашему супругу необходима помощь врача-психиатра. Определиться с диагнозом и назначить медикаментозное лечение возможно только после очного осмотра.
Анюта 2016-04-11 13:59
Спасибо огромное за ответ! Но, что же делать если он категорически отказывается от похода к врачу и считает себя абсолютно здоровым? А ещё сегодня утром я обнаружила у себя на шее засос которого ещё вчера не было. Муж говорит, что ето не он. А кто? Я, что ли(у меня к вам просьба! Посоветуйте, как мне его заманить к врачу?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-11 14:14
Варианта, пожалуй, всего два. Первый - все-таки пытаться уговорить сходить к врачу, к примеру, для подбора лечения с целью нормализации сна (если он нарушен), под предлогом "просто провериться", "обследоваться у невролога" или привести другие доводы. Если никакие разговоры и уговоры не дадут результатов, есть другой вариант. Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением на имя главного врача о просьбе оказать медицинскую помощь Вашему мужу в связи с изменением психического состояния (и как можно более подробно описать ситуацию в заявлении, привести примеры высказываний и других проявлений нестабильности самочувствия). В случае наличия показаний такая помощь будет ему оказана.