Секта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, нашей семье. Мой свекор попал в секту (https://ru.wikipedia.org/wiki/Воскрешающая_Русь), уже давно. Около 10 лет он в ней состоял, даже жил там около 3-х месяцев, но потом закончились денежные средства и он вернулся. Все стало нормально, он перестал туда ездить, стал ходить в нормальную церковь. Но около месяца назад он СНОВА начал посещать это заведение. Его сыну и жене плевать на него, а мне нет, так как живет он с нами, а у нас двое маленьких детей. Он стал агрессивным (постоянно ругается с женой), не дружелюбным и странным. Отправляю Вам его фото, на одном (без бороды) он не посещает секту, а на другом посещает. У него взгляд изменился, стал злым. Лечиться его не заставишь, и не ездить туда тоже, так как там настолько сильно промывают мозги, что у людей там пустые глаза! Помогите, пожалуйста, нашей семье. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 ноября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-03 13:33
Здравствуйте, Ольга! В нашей стране граждане имеют право на свободу вероисповедания.
Согласно Закону "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" осмотр и помощь врача-психиатра могут быть проведены человеку по его просьбе или с его согласия. Если психическое состояние лица представляет угрозу его жизни или опасность для окружающих, ему должна быть оказана психиатрическая помощь даже в недобровольном порядке.
Варианта действий два. Первый - все же постараться уговорить его на беседу с доктором.
 Второй - обратиться в ПНД с заявлением на имя главного врача о просьбе оказать психиатрическую помощь Вашему родственнику в связи с имеющимися у него расстройствами (как можно более подробно их в заявлении описать). После рассмотра Вашего заявления, при выявлении показаний для оказания такой помощи, будут предприняты меры в установленном законом порядке (по решению суда - недобровольный осмотр лица и, возможно, госпитализация в стационар).