Муж часто психует

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: У мужа пониженное давление
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим мужем. Живем вместе около 5 лет. Вначале отношений он был достаточно спокоен. Хотя родственники рассказывали, что он иногда психует, когда у него что-то не получается. Вначале наших отношений я думала, что он так себя ведет из за того, что мама болеет раком. Но после того, как ее не стало, я еще год старалась его беречь и сильно не реагировать на его плохое настроение. 2 года назад мы поженились и психи бывают все чаще и чаще. В присутствии меня орет матом на других водителей, когда едет. Я просила, так не делать или выйти из машины и сказать это им, а не мне. Но он не понимает, что обижает меня этим. В этот момент может и меня оскорбить. Были такие случаи: разбивал компьютер (хотя достаточно бережливый и тратить деньги не любит), в такие моменты разбивал деревянную дверь, швыряет вещи. Меня не трогает физически, но морально часто достается, стала часто плакать из этого, раньше плакала максимум раз в 2 года. Я спокойный и веселый человек и вывести из себя получается только у него. Прошу его сходить к врачу, а он не хочет. Часто придирается ко мне, что я что-то не так делаю. У меня свой бизнес, занимаюсь около года. Он работает на начальника, хотел свой бизнес организовать, но как-то не получается (за полгода пробовал 5 направлений), я ему объясняю что нужно терпение и старание, в первый месяц всем не легко, а потом потихоньку начинает все получаться, а он сразу психует и говорит, почему у тебя и других получается, а у меня нет. А теперь говорит, что и на начальника не хочет работать, потому что я изменила ему сознание и бизнес не получается. И в этом обвиняет меня. Муж не пьет, не курит и друзей нет. Он и сам стал понимать, что с ним что-то не так, но боится идти к врачу, вдруг запретят на машине ездить. Я ему говорю, что частная клиника не запретит, хоть узнаешь что лечить, но уговорить не могу. У него часто болит голова, почти каждый день. У него второй брак, от первого - дочка, общается с ней, говорит, что у нее какие-то отклонения в психике (делает массаж, пьет таблетки). Я ее редко вижу, вроде нормальный ребенок. Такие состояния чаще всего бывают осенью и весной. На протяжении последних 2 недель, каждый день у нас псих. Что делать уже не знаю (обидно, что не понимает, что обижает меня), понимаю, что если не отведу его к врачу, скоро и мне потребуется помощь. Извините, что так много написала, наболело. Благодарю за Ваш труд.
Теги: муж постоянно психует что делать, муж постоянно психует
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-27 12:28
Марина, из Вашего сообщения, понимаю, что Вам очень непросто живется, ведь самый близкий человек нестабилен в своих проявлениях, непредсказуем, не умеет справляться со своими эмоциями. Возможно, ему действительно не нужно идти к психиатру, по крайней мере пока, поскольку скорее всего назначенные лекарства могут вызвать торможение и сделать невозможным вождение авто. Я бы рекомендовала отправить его частным образом к психотерапевту, это было бы для него более безопасно, и настраивать мужа на длительную работу со специалистом, не меньше года. Ведь по сути, он должен научиться сейчас тому, чему его не научили родители в детстве: управлять и контролировать свои эмоции, взять на себя ответственность за свои проявления, за разрушительное поведение в семье.
Но И вам сейчас непросто, и, независимо от того, обратится ли он за помощью, Вам я бы тоже рекомендовала работу с психотерапевтом, поскольку у Вас много чувств, которыми Вам не с кем поделиться, и получить квалифицированную помощь.
Возможна семейная терапия, но полагаю, не сразу.