Приступы, апатия, галлюцинации

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Молодой человек, 18 лет. В прошлом принимал наркотики, пил, бросил уже более года как, пару раз сорвался и покурил запрещенные вещества в феврале. После наркомании стал боятся резких звуков, предполагает что иногда видит галлюцинации, не уверен в этом. От чувства одиночества (один на самоизоляции в квартире) начались снова приступы. Ранее они были в стрессовых ситуациях: при ссорах, расставании, тп. В это время он постоянно говорил, бессвязно бормотал, но вокруг все видел так как есть, понимал все. После "отключался", засыпал, не помнил этого. Во время приступов были вспышки агрессии, вредил только себе или мебели: бил себя по лицу, бил все вокруг. Сейчас же он будто что-то видит: бессвязно говорит "он пришел, пришел за мной", не понимает где находится, так же может кричать, смеяться, говорит с собой, кого-то видит. После опять же отключается и не помнит ничего - сам приступ и какое то время до него - 10-15 минут. Стал очень странным, были попытки суицида, чувствует себя очень одиноко, спутанность сознания - ничего не понимает, ничего не чувствует, ни о чем не думает, не может сделать какой либо выбор, даже "что сегодня съесть" или "что купить". Очень боится идти к врачам, не хочет ложиться в псих больницу, боится что никогда не сможет жить прежней жизнью. Так же наблюдается постоянная отрыжка, иногда тошнота, частое сердцебиение, варикоз был поставлен еще несколько лет назад. Ему все равно на все и на всех, полная апатия. Прошу, помогите, посоветуйте что можно сделать, к какому врачу пойти.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 01:30
Здравствуйте, Алина.
У мужчины острый психоз и он нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к нему домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы он светился в базе данных психоневрологического диспансера.