Что это может быть? Шизофрения?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш ответ, заранее благодарна.
Речь о моем бывшем молодом человеке(26 лет), около года назад он употреблял амфетамин, гашишь. Втечение 5 лет, причем последнее время давольно часто(пракически каждый день) После 1.5-2 месяцев у него случился психоз(как я поняла) ощущение, что его преследуют, хотят убить, параноя и паника, в незнакомых людях узнавал друзей, во мне видел врага, бегал по комнате с молотком и задвинул дверь шкафом, потом он стал думать что я проститутка, причем толком обосновать это не мог, дико ревновал к друзьям, думал, что я их соблазняю и со всеми сплю, дикие идеи, навязчивые мысли уехать в другой город, мысли о суициде. Нркотики в этом не винил, считал, что это и есть истина, но только он пока не разобрался. Бросил употреблять амфетамин спустя 1.5 месяца после пристуа. После мы съездили в отпуск к его матери было все более менее спокойно пока мы не встретились с его давними друзьями, опять безумная ревность, что я соблазняю его друзей(к слову: ни разу ему не изменила). Потом он был уверен, что все люди вокруг говорят обо мне, какая я *алава, как, где и кому давала, мысли что это все может игра какая то, переубедить было невозможно. Дошло до того, что как то он сказал, что я сплю с 11-леним ребенком инвалидом(сын его брата) и меня заставляют делать это, будто какая то денежная схема. Пойти к врачу отказывается, говорит все у него нормально, ведь наркотики больше не употребляет(практически не пьет) Спустя полгода после отмены амфетамина стостояние не улучшалось, а усугублялось, появились частые приступы агрессии, стал поднимать руку, когда я молчу говорит что я шепчу что-то(разные гадости в его сторону, то, что он проиграл(считает что существует ира и на нем зарабаывают денги) вскоре жить с таким человеком стало невозможно, срашно стало за свою жизнь, мог резко накинуься и грозиться убить, переодические осыпая тумаками, требуя чтобы я все рассказала. Но я осталась единственная кто с ним хоть как то общается, к врачу обращаться отказывается, говорит, что все у него хорошо, что просто повзрослел, что это может быть? Это навсегда? Возможно ли вылечиться? Можно ли что-то сделать для него если он отказывается обращаться к специалисту?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2014 года

1 ответ

Вячеслав Николаевич Ячменев
психиатр 2015-12-12 02:05
Здравствуйте.
Вы описываете серьезное психическое расстройство с бредом и галлюцинациями. Обычно, в подобных случаях, без лечения состояние больного ухудшается.