Подавленное состояние

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте. Мне 17 лет. У меня возникла проблема. Уже третий год я чувствую себя подавленно, и с каждым днем это чувство меня отягощает. Я стала вспыльчивой, агрессивной. Мне трудно решить проблемы, которые у меня возникают. Я могу плакать по поводу и без. Мне кажется, что меня никто не понимает и весь этот мир идет против меня. Меня расстраивает каждая мелочь, критика в мою сторону. Внутри я чувствую, что мне все хуже и хуже, и мне страшно. Я не люблю смотреть людям в глаза и я не люблю знакомиться. Для меня трудно обзавестись новыми знакомыми, и у меня мало друзей. Меня все время посещают тягостные мысли, от которых я не могу избавиться. Я часто разговариваю в мыслях сама с собой. Я ни с кем не делюсь этим и стараюсь не обременять друзей, родителей. Я всегда стараюсь быть одна, потому что я не могу долго находиться в кругу людей, меня раздражает каждый шорох, шум, свет. Иногда проскальзывает мысль о том, что это не моя жизнь и ее нужно оборвать. Меня расслабляют только природа, музыка, животные. Я могу немного успокоиться от этих вещей. Раньше была отличная память, сейчас все трудно усваивается и запоминается. Нарушен сон: могу проснуться среди ночи по несколько раз подряд. Встаю утром, и такое чувство, будто и не ложилась. Стала много есть, но не поправляюсь. В особенности употребляю сладкое, различные полуфабрикаты. У психиатра не наблюдалась, пила только глицин для памяти, валерьянку и пустырник две недели. Что со мной? И что мне нужно делать в дальнейшем?
Заранее спасибо за ответ и помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-10 11:23
Здравствуйте, Дарья! Судя по Вашему описанию, у Вам имеют место признаки депрессивного расстройства. Рекомендую обратиться на консультацию к психотерапевту, это поможет лучше разобраться в себе, позволит начать проводить систематическую работу над собой, обрести состояние душевного равновесия. Возможно, понадобится и медикаментозная терапия для снятия выраженности проявлений.