Патологическая ревность и шизофрения у мужа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Защемление сосуда от шей к голове, постоянно жалуется на головные боли.
Здравствуйте! Моего мужа зовут Владимир ему 33 года, женаты официально год, знакомы давно, есть дочь. Почти год он измучил меня своей ревностью. Проверяет телефон, смотрит регистратор на машине, подкладывает подслушивающие устройства, следит (в прямом смысле слова), везде ему мерещиться измена, на работе я не работаю а занимаюсь не понятно чем, то я хожу по квартирам с различными мужчинам, то по машинам различным разъезжаю, то занимаюсь не пристойными делами в своем авто. Может сидеть ночью на меня смотреть и говорит что он все знает и все видел. Разговаривает с сам с собой. Практически не спит. Последнее время слышит голоса (причем мои опять таки когда меня нет) . Мне очень страшно. Становиться агрессивным, рукоприкладства пока нет, но очень боюсь. Обращались к психиатру, диагноз патологическая ревность, прописан препарат зипрекса на пол года на ночь по таблетки, он его не пьет, тк говорит что здоров. Вообщем что это такое и чего ожидать дальше? Спасибо!
Теги: патологическая ревность у мужчин и шизофрения
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-18 13:54
Здравствуйте, Анастасия! Судя по описанию, у Вашего супруга действительно имеются проявления психического расстройства. Без лекарственной терапии само по себе это не пройдет, а, напротив, состояние может усугубиться. Ваш муж представляет угрозу как для Вас, себя, так и для окружающих. Оптимальным вариантом в данном случае было бы стационарное лечение, даже в недобровольном порядке. Для этого нужно написать заявление на имя главного врача ПНД о просьбе оказания психиатрической помощи ему, в тексте как можно более подробно описать болезненные симптомы. Попробуйте сперва обратиться самостоятельно на прием к врачу в ПНД, объясните сложившуюся ситуацию, обсудите с доктором дальнейшую тактику действий.