Шизофрения?!

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний у нее только гайморит.
Моя родная сестра после потери 16-летнего сына (умер от внезапной остановки сердца) ДЕВЯТЬ лет назад стала считать, что в его убило ТНТ (ходит ругается на телевидение), что ее матерят по интернету, все купленные вещи обменивает в магазинах много раз. Очень конфликтует с соседями. Понятно, что на работу не берут. Все сторонятся. На учете не состоит пока. Часто жалуется, что ее лицо "ТРЕСНУЛО". Я живу далеко, в другом регионе. Часто приезжать не могу. К себе забрать теперь тоже: она меня избила, обращаясь ко мне как другому человеку. Теперь моя семья ее боится и против ее приезда. Вокруг нее появились люди, которые хотят продать ее квартиру и обещают ей кучу денег. Боюсь, что останется бомжом. (Я оплачиваю ее квартиру и высылаю денег на жизнь). Но она меня ненавидит и тоже считает виноватой в смерти сына, хочет не зависеть от моей помощи. Мне денег не жалко. Но каждый раз все хуже и хуже. 2 года назад довела соседей, что ей проломили голову. Мне кажется если я напишу заявление, чтобы ее положили в больницу я сделаю ей хуже и она меня никогда не простит, ведь она считает себя здоровой. Ей везде слышатся угрозы в матерной форме. Сегодня пошла в соседнюю музыкальную школу, потому что решила, что они её музыкой хотят выжить из квартиры. У нее в этом городе никого нет. Каждый раз когда приезжаю к ней, по полдня стучу в дверь, чтобы открыла (она дома). Может совсем не пустить, а мне ехать 14 часов с 3-мя пересадками в одну сторону. Каждый раз покупаю ей телефон, чтобы иметь возможность говорить с ней. Она через день от него избавляется. Что можно сделать мне? Как я могу поступить, чтобы ей помочь? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-08-28 23:06
Здравствуйте, Наталья.
Что же Вы мучаете сестру и сами страдаете? У женщины махровый психоз и она уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает болезненно воспринимаемую картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светила в базе данных психо-неврологического диспансера.