Психическое расстройство

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Я не знаю, на учете с каким заболеванием он наблюдался. Ещё он болел астмой, сейчас она не проявляется.
Здравствуйте, у меня проблема с братом. Ему 21 год. Раньше он наблюдался у психотерапевта, потом диагноз сняли и с учета тоже. Его агрессии все равно всегда проявлялись. Сейчас это случилось на работе, хотя раньше было только в семье. Его начальник назвал его полным нулем в работе незаслуженно по словам брата, из-за этого брат начал оскорблять начальника и приставил нож к горлу, по словам начальника. Начальник сказал что уволит его. На следующее утро брат пошел на работу, его вызвали к главному начальству, спросили про этот инцидент. Брат сказал что ничего не помнит. Его уволили по собственному желанию. Честно говоря, не знаю что делать. Мама даже боится говорить об этом с ним, раз он начал уже с ножом кидаться на людей. Мне тоже страшно. Я не знаю как правильно поступить. Помогите пожалуйста, надеюсь на ваш совет. Спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-17 14:35
Здравствуйте, Маша! Психиатрическая помощь лицу может быть оказана добровольно - по его просьбе или с его согласия, а в недобровольном порядке - если его состояние представляет опасность для него самого (суицидальные или аутоагрессивные тенденции) или окружающих (угрозы физической расправы, агрессия), если неоказание психиатрической помощи повлечет за собой выраженное ухудшение состояния, а также если лицо состоит на диспансерном учете у психиатра. Обратитесь в ПНД на прием к участковому врачу-психиатру, сообщите об ухудшении психического здоровья Вашего брата, возможно, он еще не снят с учета. Вы можете написать заявление на имя главного врача диспансера с просьбой оказать ему психиатрическую помощь в связи с агрессивным поведением (и как можно подробнее в заявлении его описать, в чем оно прежде выражалось и на настоящий момент). В случае выявления показаний, такая помощь будет ему оказана в установленном законном порядке.