Как плавно снизить дозировку гормональных препаратов

Спрашивает: Assel
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ
Добрый день, хотела проконсультироваться по поводу снижения дозы Л-тироксина, принимала 2 года(с 2016г.) по 50мкг, в декабре 2018 года ТТГ снизился до 0,0019, решила уменьшить дозу Л-тир до 37,5, вчера 11.02.2019 проверила ТТГ - 14,2.
Что делать? Опять возвращать дозу 50мкг или же оставить 37,5 мкг в надежде что нормализуется? Я не правильно сделала что снизила дозировку? Как плавно снизить дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 00:02
Здравствуйте, Assel.
Рекомендовала бы для начала пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. Это поможет исключить лабораторную ошибку. Если повышение уровня ТТГ подтвердится, то нужно будет вернуться к дозировке 50 мкг.
С уважением, Надежда Сергеевна.