Как нарастает крыша, можно ли обойтись без операции

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Сейчас ребенку 2 года В 7 месяцев. Обнаружили врождённый вывих левого бедра справа подвывих. Дисплазия. Лежали 2 недели на вытяжке. Потом 1 мес гипс. Потом 1 мес шина на лямках. Потом виленского на щиколодку 7 месяцев носили. Ребенок уже пошел. Ортопед сказал ухудшение. Сказал одеть шину выше колен. Пришли к нему через 3 месяца. Посмотрел. Сказал носить. Еще пол года. Решили мы съездить в другой город П. Сделали нам снимки с внутренней ротацией и обычный. Сказал что мы переносили шину. А носили мы ее 14 месяцев круглосуточно. И из-за нее пошло ухудшение. Сустав не развивается. 1 фото ребенку 7мес. (когда только обнаружили) 2 фото (шину уже носили 14 месяцев.) 3.4 фото сделано недавно 16 октября (ребенку 2 года) Что скажете? Есть ли шансы обойтись без операции? Ортопед сказал сделать через пол года снимки

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-29 03:27
Здравствуйте! Тут вопрос стоит немного по- другому. "Переносить" шину нельзя, так как она лишь центрирует головку бедра во впадину.
В нашем городе методика лечения данной патологии немного отличается. После вытяжки и достижения вправления идет этап гипсовых повязок (их 3 - и каждая по 2 мес). Ибо в гипсе идет правильная установка и закрепление полученных на вытяжке результатов. Шины на лямка и пр. Никогда не заменят гипс.
На данный момент Ситуация удручающая. Могу лишь посоветовать обратиться на заочную консультацию в институт Турнера в Санкт-Петербурге. Можно было бы еще попытаться пройти еще одну схему с вытяжкой и гипсом.
Дарья 2019-10-29 07:55
Спасибо. В Турнера конкретно можете посоветовать врача?
И скажите. Если ходит сейчас без шины, может ещё ухудшиться? Ребёнок любит ходить. На прогулке в коляску не усадишь. Но все равно стараюсь. Меньше давать ходить
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-30 12:45
Однозначно пока шина обязательно, так как есть риск латеропозиции. В Турнера к сожалению лично не знаю