Выпирает кость

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Здравствуйте,   подскажите пожалуйста,   у ребёнка 11 лет выпирает пятая плюсневая кость с внешней стороны стопы, является ли это нормой? Выделяется очень сильно,   причины этого?
Теги: выпирает 5 плюсневая кость стопы, шишка на внешней стороне стопы, 5 плюсневая кость выпирает
Добавлен: 31 июля 2019 года

13 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-01 06:13
Здравствуйте! Нужно исключать плоскостопие у ребенка
Анастасия 2019-08-02 04:51
Вот наше фото. Это что полая стопа у него или нет и шишка беспокоит сбоку
Анастасия 2019-08-02 05:54
Еще фото на плантовизоре. Причины этого? Полая стопа? Нам пишут что вальгус
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-02 16:12
Да, именно поэтому - распределение нагрузки на стопу неравномерное, вследствие чего начинают "выбухать" плюсневые кости
Анастасия 2019-08-02 16:23
Спасибо за ответ, но фото на плантовизоре вроде на полую стопу похож, а доктор говорит вальгус, может я что то ни то читала в интернете.? Подскажите что это? И какие меры для исправления предпринять? Спасибо что отвечаете.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-02 16:51
Согласен с вами - по плантовизору классическая полая стопа. Плоско - вальгусные стопы смотрятся по-другому. Тут надо смотреть в живую, так ортопедический диагноз не выставишь
Анастасия 2019-08-02 17:04
Извините, а полые стопы я читала это при ДЦП или других заболеваниях, но у нас вроде все в норме. Тогда почему у нас такая стопа, у здоровых людей может быть такая форма? Как можно исправить?
Анастасия 2019-08-02 17:08
Это может прогрессировать и случится несчастье, что не сможет ходить и тд.? А то в интернете столько всего по этому поводу. (
Анастасия 2019-08-02 17:11
И еще интересует стоит ли нам продолжать носить орт стельки, которые нпзначалимь вроде как для экриновальгуса. ? Жёсткие которые
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-03 05:08
Полая стопа не имеет место быть не только при тяжелых заболеваниях. Это одна из форм деформации стопы. Справить что-то радикально в этом возрасте без оперативного вмешательства уже не выйдет. НО и показаний для операции у вас нет.

Прогрессирование деформации теоретически возможно до тех пор, пока ребенок растет, но опять же маловероятно. От этого никто еще не переставал ходить. Главный вопрос - нет ли каких либо неврологических нарушений в ногах?

По поводу стелек - задача их разгрузить стопу. Есть ли показания для этого - тут только при осмотре в живую
Анастасия 2019-08-03 06:23
К неврологу ходили, проводили осмотр визуально и назначали энмг, сказали вроде все хорошо. Значит это у него врожденно, либо произошла из за чего то деформация?
Анастасия 2019-08-03 06:25
А какие должны быть показания для операции? Если нас это не устраивает и хочется исправить?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-03 07:22
Стойкий болевой синдром, невозможность носить обувь, пожалуй и все. Не думайте, что после операции жизнь будет простой. Это вмешательство на костях