Шишка на боковой части стопы

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после 3х месяцев ношения новых кроссовок заметил, что на правой боковой реберной части правой стопы образовался твердый бугор (шишка). Все это время кроссовки были не совсем удобные, чувствовал дискомфорт с этой самой боковой части, но особо не придавал этому значения так как думал, что обувь разносится. Только недавно заметил, что на ноге в указанном месте образовался бугор (фото снизу, бугор заметен если смотреть со ступательной поверхности стопы). Бугор при надавливании не болит и при ходьбе без обуви дискомфорта не доставляет. Сейчас ношу обувь с плоской подошвой и болевых ощущений нет, но к концу дня в этой области чувствуется минимальный дискомфорт. Около недели использовал мазь "Diclo Gel 1%" что бы снять воспаление, но бугор остался. Добавлю, что бугор идет только в бок(влево), но не в направлении ступательной поверхности стопы. К сожалению, сейчас нахожусь за границей и обратится к врачу напрямую смогу только через несколько месяцев, поэтому приложить рентген не имею возможности. Подскажите пожалуйста, что это может быть и на сколько эффективно оперативное лечение? Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 18 марта 2017 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-20 13:37
Как правильно такая картина характерна при подборе узкой (относительно) обуви в виде реакции воспаления и отека бугристости 5-й плюсневой кости. Ситуация требует противовоспалительного лечения (указанный Вами гель подходит, но более длительно, от 3 недель) и пересмотра выбора обуви для ходьбы. Прогноз благоприятен, хирургическое вмешательство в большинстве случаев не логично, удачи
Михаил 2017-03-20 21:11
Спасибо большое!
Яна Волоснова 2019-03-22 16:50
А во время болезни можно заниматься спортом?
Ответьте пожалуйста!
Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-25 15:36
О какой болезни речь?
Яна Волоснова 2020-02-09 12:59
Эта же проблема! Хондропатия 5 плюсневой конечностфи, ответьте пожалуйста!
Можно заниматься спортом?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-12 14:43
Нет такого диагноза. Спортом занимайтесь в рамках комфорта