Тугоподвижность у ребенка

Спрашивает: Ирина5
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 1 мес и 22 дня делали УЗИ тазобедренных суставов:
Вертлужные впадины хорошо развиты, с четкой диферинцировкой наружных костных выступов.
Головки центрированны с обеих сторон
Ядра окостенения не определяются
Положение лимбусов обычное
Костные углы округлые
Хрящивой угол не расширен.
Заключение: данные за вывих т/б суставов не выявлены.
Ортопед в 3 месяца сказал есть небольшая тугоподвижность (плохо ножки разводил). Сделали курс массажа. И вот теперь в семь месяцев опять ножки не разводит.
У меня вопрос что в этой ситуации делать? У нас в городе нет бесплатного ортопеда. Толтко в другой город по направлению. Какие нужно предпринять действия может УЗИ сделать еще? Массаж мы снова договорились делать. И если не трудно подскажите то УЗИ в 1.5 мес норма по развитию суставов, ? Просто не понимаю откуда чего тугоподвижность.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-08 12:32
Сделайте узи повторно. Данных результатов узи, которое произведено, недостаточно