Дисплазия тбс у ребенка 5 мес

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 5,5 месяцев, были на приеме у ортопеда в дет. Поликлинике в 3 мес, без осмотра ребенка врач сказал, что однозначно исключать дисплазию можно только по результатам рентгеновских снимков. В 3,5 мес посетили платно ортопеда, который после осмотра и просмотрев рез-ты УЗИ, постановил - дисплазии нет. Далее проходили 10 сеасов массажа, массажистка также рекомендовала рентген, тк он показателен. В итоге сегодня сделали рентген, описание следующее:
Кости таза оссифицируются по возрасту, симметричны, аномалии развития не выявлено, деформации таза не отмечено. Головки бедренных костей развиты несколько не симметрично - оссифицированы справа на 11 мес, слева на 10 мес. Центрация головок: справа - среднюю 1/3 крыши вертлужной впадины, слева - на среднюю 1/3 крыши. Скос крыш вертлужных впадин - ацетабулярные углы D=30гр, S=30гр - увеличены. Вертикали Омбреданна пересекают метафизарные площадки шеек бедер спарава и слева - по наружным отделам. Заключение - дисплазия ТБС с задержкой формирования крыш вертлужных впадин, децентрация головок бедренных костей.
Ортопед назначил лечение - носить шину Виленского №2 в течение 7 месяцев.
Верно ли назначено лечение?
Ортопед сказал, что вывиха нет, а что же тогда? Разве дисплазия ТБС это не вывих?
Массаж действенен в данной ситуации?
Добавлен: 19 мая 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-19 15:38
Указанное лечение логично
Екатерина 2016-05-19 16:12
Кроме носки шины нет вариантов исправления ситуации?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-21 08:44
Для ускорения созревания сустава в этом возрасте показана шина. Когда ребенок начнет ходить - исправлять ситуацию будет намного сложнее. Шина Виленского достаточно функциональна для этого. Удачи