Консультация ДТБС

Спрашивает: комп
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Сыну первый раз в 4,5 мес сделали рентген ТБС. Поставили ДТБС с левосторонним пред вывихом назначили шину Виленского, массаж, ЛФК, Электрофорез с эуфиллином. Заочно обратились к другому ортопеду поставили диагноз ДТБС с тенденцией к подвывиху с 2 сторон. Ребенок очень активный пытается ползать зарываясь носом, пытается начать сидеть, делаем лягушку лежа на животе выполняем рекомендации врача кроме шины не признает никак. Сейчас нам 5,5 мес. У меня вопрос или просьба опишите пожалуйста наш снимок и что нам нужно делать еще? Это требует хирургического вмешательства? Спасибо большое за ответ.
Добавлен: 14 ноября 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-18 11:31
Уважаемая Татьяна! Таких случаев, как у Вашего ребенка - огромное количество. Но род Вашего занятия с поиском ортопеда, который даст Вам те рекомендации, которые Вы бы хотели слышать (мол, ребенок здоров, поделайте массажики и т. п.) абсолютно неуместен. Вы попросту теряете время, если не пользуетесь шиной/аппаратом в процессе роста ребенка, а потом кидаетесь вопросами о хирургическом лечении.
По сути - на рентгене четко видна дисплазия левого тазобедренного сустава 1-й степени с предвывихом, которая должна по медицинским канонам лечиться с помощью отводящего аппарата/шины. Шанс самокоррекции достаточно мал, но если хотите в этом переубедиться - сделайте рентген суставов еще раз
Удачи