Дисплазия 10 мес

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10мес
Здравствуйте, ребёнок 10 мес всегда планово посещали врачей, ортопеда в 1,3,6 месяцев. В 6 месяцев я обратила внимание специалиста на то что есть хруст в правом бедре, но специалист осмотрев ребёнка, проблемы не увидел ни на УЗИ, ни на рентген не направил, сказав что все в норме. В 9 месяцев тк пощёлкивание сохранялось пошла на УЗИ, по результатам ядра окостенения не визиализируются, после этого направили на рентген, предварительный диагноз дисплазия. Прошу консультацию по этому вопросу, есть ли дисплазия и какие варианты лечения в этом возрасте. Ребёнок ползает, сидит, на ноги пока не встаёт. Спасибо
Добавлен: 19 марта 2019 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-20 09:12
На рентгене отмечена картина задержки развития тазобедренных суставов, которая требует ограничить возможность подъема на ноги и ходьбы до периода зрелости. Логично проконсультироваться с генетиком и педиатром для оценки возможных причин задержки
Анна 2019-03-20 09:20
По поводу задержки ядер консультация педиатра получена, сдаём кровь на фосфорно-кальциевый обмен, витамин Д и др. Меня интересует с точки зрения ортопедии, помимо того что отсутствуют ядра, в остальном возрастная норма? Спасибо.
Анна 2019-03-20 10:00
И нужно ли в нашей ситуации ношение отводящего устройства.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-20 10:29
Да, если не можете ограничить ребенка от ходьбы
Анна 2019-03-20 10:36
Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-20 10:41
Удачи