Дисплазия тбс, по рентгену есть, а по узи нет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4.5 месяца
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, хочу услышать ещё одно мнение врача по нашим снимкам и узи. В 1 месяц дочке делали узи - без патологий, в 1 месяц были у ортопеда, тоже норма.делали проф. Массаж в 1 месяц, в 3 месяца, массажист опытный, ничего не замечал подозрительного.я тоже, и тут в 4 месяца я заметила что у дочки сильно перекашивается таз, если выпрямить ножки и одна ножка кажется чуть длиннее другой, складочки паховые и ягодичные ассиметричны.хотя раньше они были одинаковыми, я на это обращала внимание. Пошли к ортопеду, она увидела ограниченное отведение справа, отправила на рентген, сделали, как там лежал ребенок я не видела (ровно или крутилась), по результатам рентгена дисплазия, врач назначил подушку Фрейка, электрофорез и парафин.я пошла ещё к одному ортопеду, она посмотрела, сказала ограничения отведения не видит, что на рентгене могли не ровно положить и такой результат.а по узи всё будет ясно.сделали узи, всё в норме, без патологий, сказала что всё по ортопедии в порядке, лечить нечего, нам к неврологу нужно.до него пока не дошли.вот хотелось бы узнать у вас, как такое возможно и кому верить, рентген или узи.очень переживаю упустить время, меня очень пугает эта перекошиность таза и разная длина ножек (первый ортопед написала что на 0,5 см). Фото и описание прилагаю.заранее большое спасибо за ответ!
Теги: по узи дисплазия а по рентгену нет, видно ли на рентгене дисплазию, дисплазия тбс снмт
Добавлен: 9 декабря 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-09 19:40
Рентгенологически дисплазия тазобедренных суставов, слева 1-й, справа 2-й степени, результат УЗИ сомнителен, учитывая одинаковые показатели углов, между собой обследования не коррелируют, что указывает на низкую информативность результата УЗИ. Рекомендован отводящий аппарат (подходит и подушка Фрейка)