Дисплазия ТБС под вопросом

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет. Ребёнок на данный момент абсолютно здоров
Здравствуйте, дочке 8 месяцев. В 7 месяцев ребенок резко вырос в длину (на 6 см!) и не прибавил в весе. Начался тонус ножек. Сделали курс массажа и электрофорез с магнезией. С правой ножки тонус ушел. В левой стал много меньше. Со стороны неврологи прроблеи нет. Направили к ортопеду. И тут началось. Отправили на УЗИ. Там углы бета 57-58. При этом при очном осмотре у трех специалистов разных клиник - норма. Мнения ортопедов разошлись. Один советует срочно на рентген, другой - забить, третий направляет переделать УЗИ. Проблема в том, что нам нельзя делать ренген. Малыш родился недоношенным на два месяца и прсле рождения была операция по удалению кисты в трахеи. Рентгенов и КТ было много. При выписке нам прямо сказали: не делайте больше ренген, если хотите здорового ребенка в будущем, только если вопрос жизни и смерти. Вот и что нам теперь делать? Идти к четвертому ортопеду. По УЗИ в 1 месяц - норма. В 3 месяца - слева альфа 60. В 8 месяцев альфа в норме, а бета 57 и 58. Имеет ли при интерпретации значение факт недоношенности дочи? Ведь по гестации нам 6 месяцев. Данные УЗИ прилагаю (в 3 и 8 месяцев)
Добавлен: 28 марта 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-29 08:14
В Вашем случае имеет место задержка развития суставов согласно календарного возраста. Но с ортопедической точки зрения она актуальна для прогнозов здоровья ребенка не меньше, чем показания к рентгенографии. УЗИ-динамика не исключает задержки окостенения, как одного из признаков дисплазии. И если Ваш ребенок уже умеет ползать - значит ему показано ортезирование отводящим аппаратом для ускорения созревания суставов, способных выдерживать вес малыша. УЗИ в этом возрасте не конечный вариант диагностики. Заочно сложно судить о ситуации, тем более что клинический осмотр в данном случае ничего не решает, так как такого уровня дисплазия должна иметь инструментальный вариант исследования. Поэтому буду категоричен - хотите четкий алгоритм - делайте рентген. Не хотите рентген - одевайте шину Виленского с профилактической целью на срок не меньше, чем до года с последующим рентген-контролем для оценки результата лечения.
Надитта 2018-03-29 10:36
Спасибо. Ребенок уже не просто ползает, а передвигается вдоль опоры (
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-29 11:46
Этот факт ничего не меняет в моих рекомендациях
Надитта 2018-04-26 11:20
Здравствуйте. Если интересно, то сообщаю, что у нас дисплазия не подтвердилась. Скорее всего, УЗИст был криворукий. Ибо углы бета 40 градусов. Не понятно, как можно было 57 намерять.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-27 10:02
Конечно интересно, в плане анализа лечебных и диагностических ошибок такие факты очень интересны. Удачи Вам и здоровья Вашему ребенку