Дилемма в диагнозе дисплазия ТБС

Спрашивает: yullllllla
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, нашей девочке 4 мес. Родилась вовремя, ПКС, т. к в тазовом предлежании. Вес 4150, рост 55 см.
В 1 мес делали плановое узи, где поставили физиологическую незрелость ТБС. В 3 мес консультация ортопеда и повторное узи. Сделали 2ое узи, где узист сказал, что дисплазии не видит. Ортопед по разведению ножек сказал что все хорошо, но из-за тазового предлежания отправил на рентген. На рентгене поставили дисплазию обоих суставов. Мы сделали 3е узи у другого специалиста, где также было сказано что дисплазии нет, даже ядра окостенения уже сформированы. Это в возрасте 3 месяца. И все же ортопед назначил подушку Фрейка, массаж и электрофорез с кальцием и эуфилином. Настоящая каторга с подушкой, ребёнок кричит белугой. Мы решили съездить на консультацию к зав ортопедии. Переделали снимок в 4 мес. Указал на легкую диспластичность и через месяц опять массаж и электрофорез. Динамика сказал есть, после прошлого снимка. Последний снимок не расшифровал и определял на глаз углы, что вызвало сомнения у нас с мужем.
Прошу разрешить дилемму. Есть ли дисплазия или нет? Как быть с подушкой?
Прикладываю фото узи, рентген в 3 мес и последний рентген в 4 мес.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-06 15:53
На последней рентгенограмме не отображена оценка ацетабулярных индексов. Описание смогло бы прояснить ситуацию. На предыдущих снимках действительно индекс выше нормы, что отображает задержку развития или начальную дисплазию суставов. В этом плане рентген может быть на порядок информативнее УЗИ
yullllllla 2017-10-09 20:00
Спасибо за ваш ответ!
Если бы была расшифровка по градусам, то показатели нормы в интернете есть. Волнует разорваная линия Шентона на левой ножке. При норме ацетабулярных углов, она может быть показателем дисплазии?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-11 19:30
Конечно