Боль и жжение в стопе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здраствуйте. Мучаюсь уже с 26 июня. Заболели два пальца на правой ноге: мизинец и соседний. Потом прявилась краснота на поверхности ступни под пальцами. Разошлась по боковой поверхности стопы. Больно было ходить. Боль, в основном, под полушечками пальцев. Появилась небольшая припухлось и жжение. Накладывала даже на красноту холодный компресс. Ходила к травматологу, хирургу, дерматологу. Диагноз никто точный не поставил. Было подозрение на рожу. Через некоторое время краснота сошла, боль притихла. Дала нагрузку на ногу и началось жжение в рвйоне плюсневой кости и поднималось по боковой поверхности голени вверх, к колену. Прявился отек в рвйоне плюсневой кости и больно нажимать. Кожа как-будто онемевшая. Сходила сделала УЗИ сосудов. Сказали, что это не сосуды. Ортопеда у нас нет. Пойду к другому хирургу. Но, хотелось бы услышать мнение ортопедов. На этой ноге есть косточка на большом пальце, есть плоскостопие. Нога, конечно, имеет неравномерную нагрузку на стопу. Обычно снашивается сильно обувь именно в районе плюсневой кости. Сейчас легкое жжение и боль при пальпации ноги в месте плюсневой кости. Небольшая припухлость. Красноты нет. Анализы крови в норме. Мочевая кислота в норме. И всегда была в норме Была у хирурга, сказал, то нужно делать МРТ. Прчему то назначил рентген сустава, хотя он у меня совсем не болит. Естественно рентген не прказал никаких изменений. Что дальше делать не пойму. Боль в районе 4, 5 плюсневой кости, жжение, онемевшая кожа, боль при нажатии. Покраснел и болит мезинец. Замкнутый круг.
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-23 14:17
Здравствуйте! Проделана не малая работа. Но не увидел в списке специалистов ревматолога. С точки зрения ортопеда сложно узреть здесь проблему. Есть такая патология невринома Мортона, но её по УЗИ было бы видно
Ирина 2020-07-23 18:08
Спасибо, Егор Николаевич. УЗИ мне делали только вен. Стопы не делали. Мало кто знает про невриому Мортона. Кто делает такое УЗИ? Это УЗИ стопы? Дело в том, что живу в небольшом городке и у нас нет многих узких специалистов. И УЗИ только в платном центре и то не все специалисты есть. Странно, но при ходьбе боли почти нет. Есть или плотный отек на этом месте, либо опухоль. У нас, к сожалению, нет ревматолога, ортопеда, флеболога. Поэтому затруднительно быстро найти причину болей. Поэтому, старалась как можно подробнее описать симптомы. Как Вы считаете, нужно все же сделать рентген стопы? И куда двигаться дальше? Искать ревматолога?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-23 18:14
Порядок должен быть следующим -рентген стопы, УЗИ стопы. И после этого уже к ревматологу