Дисплазия тбс в 1 год 2 месяца

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок мальчик 1 год 2 месяца. Ходит с 10 месяцев. В 2 мес было сделано узи тбс (прикладываю), осмотр травматолога-ортопеда в п-ке диагноз без патологий.
Сегодня, в 1г2м посетили нового травматолога-ортопеда нашей п-ки. Ставит диагноз дисплазия тбс под вопросом, отправляет на рентген. Сомневаюсь в компетентности врача, поэтому спрашиваю, возможно ли такое, что по узи в 2 мес всё было в порядке, на осмотрах до года тоже. Могла ли она появиться внезапно? Нужна очная консультация другого специалиста этой области? Не доверяю новому ортопеду с опытом работы менее года
Добавлен: 10 апреля 2019 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-10 12:46
По указанному результату УЗИ картина развития суставов может соответствовать нормальной до 6 месяцев, в старшем возрасте может оцениваться как дисплазия. Для переоценки картины врач может и обязан рекомендовать повторное исследование в старшем возрасте для переоценки сложившейся ситуации
Ирина 2019-04-10 12:47
Делать рентген или узи?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-10 12:49
Рентген, желательно цифровой. УЗИ в указанном возрасте не информативно
Ирина 2019-04-10 13:02
Спасибо! Сделаем цифровой и я вам вышлю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-10 13:13
На связи. Будьте крайне внимательны и реагируйте на пожелания рентген-лаборанта, для исключения погрешности укладки при выполнении исследования, от этого многое (в т. ч. конечный результат) зависит
Ирина 2019-04-10 13:46
Сомневаюсь, что ребёнок будет лежать спокойно! Тогда ещё вопрос: ребёнок хорошо ходит, даже бегает, о какой дисплазии может вообще идти речь? Для меня дисплазия, это ребёнок инвалид. Наблюдаемся у невролога с небольшой проблемой, у одного из лучших в городе. Претензий к ребёнку по поводу хождения нет и не было. Я неоднократно спрашивала, нужна ли консультация ортопеда? Она сказала нет, только если для вашего личного успокоения. Ничего до этого возраста не предвещало беды
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-11 12:02
Ходьба достоверно не исключает наличие дисплазии. Дети неплохо ходят до 7-10 лет на врожденном пропущенном вывихе обеих бедер, пока это не начинает провоцировать боль
Ирина 2019-04-12 07:41
Спасибо за ответы на мои вопросы, сегодня идём на очную консультацию опытного ортопеда.