Остаточное явление дисплазии тбс

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1год 3 месяца
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Моей дочке год и три месяца. На днях врач ортопед при осмотре плановом поставил диагноз дисплозия левого бедра. Назначил рентген. Сделали. Диагноз остаточное явление дисплазии тбс. Суставные впадины плоские. Ядра окостенелые. Все соответствует возрасту. ШДУ Д=160, S=160. Пошли к врачу по месту жительства с рентгеном. Он посмотрел и написал в карточке: Здорова! Такое может быть? Поползла в 6,5 месяцев. Потом села. В 7,5 вставала в кроватке. В 10 месяцев пошла.
Добавлен: 16 марта 2017 года

10 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-17 13:20
Ответ на какой вопрос Вы хотели бы получить?
Дарья 2017-03-17 15:30
Что такое остаточное явление явление дисплозии у ребенка в 1год 3 месяца? Как ортопед поставил диагноз здорова по рентгену где указан диагноз который я написала выше?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-17 16:24
Вашему ортопеду виднее. Я не видел ни ребенка, ни рентгена, поэтому не смогу ответить на поставленный вопрос. Описание рентгена не информативно
Дарья 2017-03-17 17:07
ШДУ Д=160; S= 160. Это нормально?
Дарья 2017-03-17 17:20
Рентген
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-20 14:05
Описание рентена не полное, ШДУ в таком возрасте не является информативным протоколом описания рентгена
Татьяна 2022-01-12 11:48
Здравствуйте. Дочке 1г. 4 мес. В 3 мес на рентгене была обнаружена дисплазию с подвывихом справа. Носили постоянно 3 мес. Подушку Фрейка 19 и 21 размеров. В 6 мес. Дисплазия была уже лëгкой формы, ортопед сказала 2 недели поодевать подушку на ночь и потом уже можно не носить. Сейчас рентген показал coxa Calgary с 2х сторон.

Описание: на Р-н крыши вертлужных впадины скошены. АУ D=27, АУ S=28. Головки бедренных костей расположены в латеропозиции, без деструктивных изменений, покрытие их неполное, D=S. Линия Шентона сегментирована с 2 сторон. ШДУ D=159, ШДУ S=162
К ортопеду ещё не ходили. Хочу услышать ваше мнение. Какие наши действия? Насколько это опасно, нужна операция или другие действия. Или просто пока наблюдать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-18 18:40
Дисплазия имеет место, логично продолжать лечение в виде отводящей шины
Татьяна 2022-01-18 21:53
Здравствуйте. Спасибо. Были у врача. При внешнем осмотре ребëнка врач сказала что шина не нужна т. к. дисплазия у нас только внешняя и незначительная. Рекомендовала нам курс массажа, ЛФК и физиопроцедуры. Через полгода рентген повторим.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-19 19:48
Как Вам удобно