Остаточное явление дисплазии. Остеопатия или шина Виленского

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Добрый день! У меня будет длинный вопрос, но в ответе очень нуждаюсь. Моей дочке год. В 8,5 месяцев ортопед, по результатам снимка, поставил нам дисплазию ТС. А точнее остаточное явление от дисплазии. На первом снимке углы были: правый 29 гр. Левый 31гр. Было назначено носить шину Виленского 2 мес., электрофорез и массаж. Через два месяца на снимках углы 22 и 30 градусов. (На обоих снимках тазовая кость слева кажется развёрнутой, ортопед ничего на это не сказал). Продлили ношение шины ещё на два месяца. Если честно, то польза от этой шины мне кажется сомнительной. Да и беседуя с врачом закрались сомнения в её эффективности в нашем случает.
Ортопедов в нашем городе хороших нет, мы и так ходим к лучшему, поэтому проконсультироваться ещё с кем то нет возможности
Добавлен: 15 июля 2017 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-20 19:32
Шины достаточно. Остеопатия - очень сомнительная вещь
Ksen68 2017-07-20 20:43
Спасибо Вам огромное за ответ!
Ksen68 2017-07-20 20:56
Почему то не отражается мой вопрос полностью.
Скажите, в нашем случае обязательно ношение шины? Чем нам грозит отказ от неё?
Ещё на снимках видно, что тазовая кость слева (не знаю как называется), отличается от правой. Нормально ли это? Не развёрнута ли она, как нам сказал остеопат? Ортопед ничего по этому поводу нам не сказал.
Заранее благодарю за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-21 12:01
Ношение шины логично для быстрого своевременного формирования тазобедренных суставов, близких к возрастным показателям. Отказ от шины может подразумевать нарушение развития суставов, что в дальнейшем (в зрелом возрасте) может повлиять на раннее разрушение сустава. На снимках полной симметрии нет, но это не остеопатическая проблема, а нарушение укладки при исследовании. Ортопед и не должен ничего говорить, все в рамках прогнозируемой ситуации, которая оценена логичными рекомендациями. Удачи